Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Электродвижущей силой источника тока (ЭДС), действующей в цепи, называется физическая величина, численно равная работе сторонних сил по перемещению единичного




 

Электродвижущей силой источника тока (ЭДС), действующей в цепи, называется физическая величина, численно равная работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда по всей цепи:

 

.

 

Метод измерения, в котором неизвестная измеряемая величина компенсируется (уравновешивается) однородной с ней известной величиной так, что в результате они не оказывают действия на указатели измерительных приборов, называется компенсационным методом. Компенсационный метод применяется для измерений ЭДС, напряжений, токов, температуры и т. д.

Определение ЭДС испытуемого источника тока производится обычно путем ее сравнения с известной ЭДС так называемого нормального элемента, отличающегося высокой стабильностью.

Принципиальная схема для измерения ЭДС источника методом компенсации изображена на рис. 1.

Нормальный элемент GB3 подключается с помощью переключателя SA к реохорду аb (проволочному реостату) так, чтобы его отрицательный полюс был соединен с точкой а реохорда, то есть с отрицательным полюсом батареи GB4, а положительный - с подвижным контактом (точкой с) реохорда ав (испытуемые элементы GB1 и GB2 при этом отключены). По участкам цепи ас, свS2a и сdfa текут токи I 1, I и I 2. Применяя первый закон Кирхгофа к узлу с и второй закон Кирхгофа к контуру cdfa, получим:

 

I - I 1 - I 2 =0, (1)

 

I 1 R 1 - I 2 R 0 = E n, (2)

 

где R 0 - сопротивление участка cdfa цепи; R 1 - сопротивление участка ac реостата длиной L 1.

Выражая из (1) I 1 = I - I 2 и подставляя в уравнение (2), получим

R 1 ∙ (I - I 2) - I 2 R 0 = E n. (3)

 

Перемещая подвижный контакт (ползунок реохорда), можно найти такое его положение, при котором ток I 2 будет равен нулю (стрелка гальванометра РА устанавливается на нуле). Тогда соотношение (3) примет вид:

 

IR 1 = E n. (4)

 

Это значит, что ЭДС нормального элемента при отсутствии тока I 2 компенсируется падением напряжения на участке ас реостата, по которому идет ток силой I = E / R, где R - сопротивление контура асbS2a; E – ЭДС элемента GB4.

Точно так же компенсируется ЭДС испытуемых элементов GB1 и GB2. Для этого переключателем SA вместо нормального элемента GB3 в цепь включается элемент GB1 либо GB2, либо элементы GB1 и GB2, соединенные параллельно или последовательно (по схемам а, б, в рис. 1). Передвигая подвижный контакт с, снова добиваются равенства нулю силы тока, идущего через гальванометр, сопротивление участка реостата ас длиной L 2 будет иметь значение R 2. В этом случае должно выполняться условие, аналогичное условию (4):

 

IR 2 = E x. (5)

 

Взяв отношение (5) и (4) получим: , следовательно

 

. (6)

 

Так как R 2/ R 1= L 2/ L 1, то соотношение (6) примет вид:

 

, (7)

 

где L 2/ L 1 - отношение длин соответствующих участков реохорда.

Таким образом, зная ЭДС нормального элемента E n и отношение L 2/ L 1, можно определить ЭДС испытуемого элемента E x.

Следует обратить внимание на то, что в этой схеме гальванометр регистрирует отсутствие тока, а не измеряет его, и поэтому точность компенсации не зависит от класса точности прибора, а зависит только от его чувствительности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных