Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Завершение беседы и принятие решений.




Любая деловая встреча имеет свой подъем и спад. Фазу завершения нужно проводить не на спаде.

Очень важно отделить фазу завершения беседы от других фаз (“давайте подведем итоги”).

Лучше всего принимать решение, когда приведены все аргументы, когда на поставленные вопросы даны исчерпывающие ответы, когда сумели установить контакт с собеседником и привели его к готовности принятия решение. Чрезвычайно важно убедить собеседника в преимуществах предложенного вами решение.

Поведение собеседника в конце встречи, говорящее что он созрел для принятия решения: контактер расслабляется, наклоняется вперед с выражением заинтересованности, разводит руки или сжимает их, проявляет признаки дружбы.

Если вы заметили, что собеседник морщит лоб в поисках уместного замечания, надо попробовать узнать у него, с чем он не согласен. Во всех случаях в конце беседы надо уклоняться альтернативных решений.

Не проявлять неуверенности при принятии решений. Если вы сомневаетесь, то не удивляйтесь, если начнет сомневаться и собеседник.

Разговор следует завершить прежде, чем вы почувствуете себя лишним.

Как только будет принято решение, поблагодарите собеседника, приветствуйте его с разумным решением, скажите ему, что он будет доволен своим выбором. Нужно помнить, что последнее впечатление влияет на тот образ, который останется в памяти партнера, и на будущие деловые отношения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных