Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деловой завтрак, обед, ужин.




 

Достаточно часто деловые беседы проходят в неформальной обстановке (кафе, ресторане). Это требует умения объединять решения деловых вопросов с трапезой. Обычно выделяют деловой завтрак, обед и ужин. Их объединяют некоторые общие принципы, общепринятые правила поведения за столом. Однако каждая из этих форм делового общения имеет и свои особенности.

Деловой завтрак - наиболее удобное время для тех, кто напряженно работает на протяжении дня. Продолжительность - около 45 минут. Не рекомендуется для деловой встречи мужчины и женщины.

Деловой обед позволяет наладить хорошие отношения с партнерами, лучше познакомиться с клиентами. В полдень человек активнее и раскованнее, чем в 7-8 часов утра. Продолжительность делового обеда строго не регламентируется и обычно составляет 1-2 часа, из которых до получаса занимает светский разговор, который, как правило, предшествует деловой беседе.

Деловой ужин носит более официальный характер, и по степени регламентации приближается к приему. Это определяет тип приглашения (письменные, а не телефонные), особенности одежды (костюм темных цветов). Продолжительность делового ужина два часа и более.

Место встречи. При выборе места встречи необходимо проявить воспитанность и такт. Когда вы заинтересованы в беседе, можно подчеркнуть свое уважение к человеку, назначив место встречи ближе к месту его работы. Уровень ресторана должен соответствовать положению, которое занимают приглашенные вами люди.

Рассадка за столом. Если сделан предварительный заказ, нужно дождаться, пока соберутся все приглашенные и лишь тогда усаживаться за стол. Если вам нужно разложить бумаги, а вы встречаетесь лишь с одним человеком, будет лучше сесть за столик на четверых, а не на двоих. В этом случае будут веские причины предложить человеку сесть по правую сторону от вас, а не напротив.

Оплата. Оплатить счет должен тот, кто первым предложил встретиться, или тот, кто занимает более высокое положение. Если ситуация может быть истолкована как попытка завоевать чье-то особое расположение, нужно предложить, чтобы каждый платил за себя. Это в особенности актуально для представителей средств массовой информации и государственных служащих всех уровней: завтрак журналиста или чиновника за чужой счет могут расценить как попытку повлиять на прессу или как проявление коррумпированности органов государственной власти.

Благодарность. После делового завтрака, обеда или ужина принято, по меньшей мере, поблагодарить того, кто приглашал. Более уместной будет благодарственная записка, хотя этим элементом в деловых отношениях часто пренебрегают.

Как было сказано выше, существуют определенные правила этикета, которые необходимо соблюдать во время завтрака, обеда или ужина.

Правила поведения в кафе, ресторане.

Внешность свою приводят в порядок или в туалетной комнате (в случае необходимости каждый спрашивает сам о ее месторасположении). В вестибюле только слегка поправляют прическу, одежду. В зале, как и в других общественных местах, не причесываются, не пользуются косметичкой и не приводят в порядок руки и одежду.

На свидание, назначенное в кафе или ресторане, мужчина приходит раньше женщины, молодой раньше пожилого и пригласивший раньше приглашенного. Мужчина может пойти навстречу своей знакомой и провести ее к своему столу. Если он этого не делает, то по крайней мере встает, когда знакомая подойдет к столу.

Когда мужчина приходит с дамой, она заходит первой во входные двери (отворяет их мужчина), но в зал мужчина заходит впереди женщины, чтобы занять места и подвести к ним спутницу. Прежде чем подойти к столу, любой внимательный мужчина должен спросить, нравится ли место его спутнице.

В большом ресторане, когда не видно всего зала, обращаются к официанту, чтобы он показал, куда сесть. Если к столу подводит официант, мужчина идет за спутницей.

Мужчина выдвигает стул и пододвигает его своей спутнице, когда она садится. Лишь после того, как сели все женщины, садятся и мужчины. Те, кто пришли вдвоем (мужчина и женщина), за маленький столик садятся друг против друга, за большим столом мужчина сидит по левую сторону от своей дамы, рядом или через угол стола, чтобы помогать братья ей тарелки с пищей.

Как вести себя за столом

Все начинается с посадки. Нужно целиком сесть на стул да, чтобы между корпусом и краем стола содержалась ваша ладонь (четыре пальца).

Садиться нужно прямо, немного расслаблено, локти прижать к корпусу, не отводить их в стороны даже из соображений удобства. Немного отодвинуться можно будет в паузе между блюдами или после того, как подача блюд уже закончена, и гости просто общаются между собой.

Не стоит ставить локти на стол даже в том случае, если вы курите и вам удобно опереться на стол локтем руки с сигаретой.

Закончив трапезу, нож и вилку кладут на тарелку.

Если кто-либо попросит передать прибор, то ножи, вилки, ложки передают ручкой вперед, взяв прибор за нейтральную середину.

Вежливый мужчина, прежде чем смотреть самому, всегда подаст меню женщине (даже посторонней), которая сидит с ним за одним столиком, или мужчине, старшему по возрасту.

Так же ведет себя и молодая девушка, находясь вместе с старшей женщиной или пожилым мужчиной. Приглашенным (будет то женщина или мужчина), не подавая меню, угощающий, предлагает то или другое кушанье или напиток. Заказывает и платит тот, кто пригласил. Если пришли вместе, но платить собираются в отдельности, мужчина подает меню спутнику. Женщина говорит о своем выборе мужчине, и он уже сам беспокоится о заказе.

Если в меню есть неизвестное кушанье, правильным было бы на первых порах поинтересоваться, что оно собой представляет у знакомого или официанта, а когда уже рискнули заказать, постарайтесь съесть его.

На столик не кладут сумочки, перчатки, носовые платочки и прочие предметы туалета.

В ресторане одинокую женщину по возможности обслуживает официант.

Первыми приступают к еде почетный гость и хозяева. В ресторане с обслуживанием в разнос, начинают есть когда обслужены 3-4 человека или организаторы пригласили приступить к трапезе. Мужчины начинают есть, когда взялись за вилки и ножи сидящие рядом женщины.

Непристойно вытирать свои приборы в гостьях, у знакомых, так как этим вы показываете свое недоверие к хозяевам, но это позволительно в ресторанах.

Освежающие и крепкие напитки (вино, водку, пиво и лимонад) наливают всегда мужчины. Женщины делают это лишь в обществе женщин.

Никто не должен просить, чтобы ему первому преподнесли блюдо, проявляя таким образом свое нетерпение. Если вам за столом захотелось пить, то стоит протянуть свою рюмку к тому, кто наливает, держа ее между большим, указательным и средним пальцами правой руки.

На приеме может подниматься только один общий тост, в этом случае непременно под шампанское. Само лучшее время для того, чтобы произнести застольную речь или тост - перерыв или пауза между блюдами, когда присутствующие за столом не едят. Речь не должна быть длинной или слишком причудливой. Человек, который хочет взять слово, встает, слегка стучит по своей рюмке для того, чтобы привлечь внимание гостей и начинает говорить. Перед началом речи говорящий может попросить наполнить рюмки. Застольная речь заканчивается тостом.

Невежливо продолжать есть или переговариваться со своими соседями в то время, как кто-либо произносит тост. Слушать надо молча. Если предусматривается, что тостов будет много, то первый из них поднимается через 10-15 минут после того, как приглашенные сели за стол. На официальных приемах не чокаются. На неофициальных - можно, но для этого бокалы не протягиваются через стол. Рюмка женщины поднимается чуть выше чем рюмка мужчины.

Если уронили нож или вилку, не поднимаем, - просим, чтобы подали новый. При этом извиняться не надо.

Обед считается законченным, когда хозяин положил тканевую салфетку на стол и встал.

Поднимаясь из-за стола, не нужно складывать свою салфетку и естественно очень не пристойно уезжать сразу же после обеда, всегда нужно подождать, по крайней мере полчаса.

Говорить за столом нужно о что-нибудь спокойном, не стоит затрагивать острых тем, вопроса о стоимости блюд и напитков, уместна остроумная и легкая беседа. Принято говорить на темы, которые повышают аппетит.

За столом считается невежливым шептать на ухо вашему соседу.

Разговаривать желательно не только со своим партнером, но и с ближайшими соседями по столу. Любую беседу нужно вести так, чтобы не мешать приему пищи.

Если необходимо что-нибудь сказать сидящему за вашим соседом, то говорят за его спиной. Разговор “через соседа” не должен быть длинным, он может состоять из реплики, шутки, небольшой фразы, но все это только в случае необходимости.

Не дотрагивайтесь к собеседнику с целью привлечь его внимание.

Если во время беседы Вы хотите чихнуть, постарайтесь сделать это тихо и извиниться перед своим собеседником. Если же чихнул кто-либо из присутствующих, оставьте это без внимания, не нужно говорить: “Будьте здоровые! ”

Не поворачивайтесь спиной, если намерены поговорить с соседом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных