Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт 2. Получение оксидов меди и серебра




А) Осадок гидроксида меди вместе с жидкостью, полученный в первом опыте, осторожно нагрейте до кипения. Что происходит? Каков цвет осадка оксида меди (II)?

Б) К 1-2 мл раствора CuSO4 прибавьте избыток раствора щелочи и 1-2 мл раствора глюкозы (C 6H12O6). Смесь хорошо перемешайте стеклянной па-лочкой и нагрейте. Сначала образуется желто-оранжевый осадок, который становится красным при более сильном нагревании. Что это за осадки? Каков их состав?

В) Налейте в пробирку 1-2 мл раствора щелочи и добавьте несколько капель AgNO3.

Что происходит? Напишите уравнение реакции, учитывая, что гидроксид серебра неустойчив. Изучите кислотно-основные свойства осадка.

Опыт 3. Окислительно-восстановительные свойства соединений меди и серебра

А) К раствору соли меди (II) прибавьте раствор иодида калия. Что наб-людается? Каков состав образовавшегося осадка? Почему раствор окрасился в желтый цвет?

Б)В пробирку налейте несколько капель раствора AgNO3 и прибавьте раствор аммиака до растворения осадка. Добавьте 1-2 мл раствора глюкозы и слегка нагрейте. Через некоторое время на стенках пробирки образуется се-ребряное зеркало. По окончании опыта серебряное зеркало растворите в азотной кислоте и раствор слейте в склянку для сбора солей серебра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных