Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лейтмотив пьесы, трагический конфликт.




Беседа с учащимися:

Слово учителя: Лейтмотив пьесы, основной смысл ее внутреннего роста, исканий, надежд, тревог выражен в словах: «Что-то во мне такое необыкновенное, точно я снова жить начинаю, или… уже и не знаю» [18, 223]. Что же случилось с героиней? Случилось самое простое, самое обыкновенное – и вместе с тем самое прекрасное: она впервые полюбила. Именно любовь способствует личностному самосознанию Катерины. В ней под влиянием неведомого ранее чувства зарождаются новые мысли и слова. Но естественное человеческое право на свободу выбора, свободу чувства вместе с тем пугает ее, воспринимается как нечто ужасное, греховное.

– Как она об этом говорит?

– Что происходит в душе Катерины? Вспомните ее воспитание, усвоенные с детства верования о долге, о добре и зле.

Слово учителя: Так возникает трагический конфликт, вызванный не только столкновением с «темным царством», но и внутренней борьбой. Душа ее разрывается, и помощи ждать неоткуда. Она ищет любовь, понимание, опору. Сначала – в Тихоне. Потом – в Борисе.

– О чем она умоляет Тихона во втором действии?

– Так кто же нанес первым тяжелый, больной удар по сердцу: Катерина или Тихон?

Слово учителя: Как раз Тихон наносит жестокий удар Катерине, оттолкнув ее в тот самый момент, когда ей так нужна была помощь. Не найдя в Тихоне опоры, Катерина почти с такими же словами обращается к Борису в конце пьесы. Нет, никто не поможет ей, никто не спасет. Перед всем миром, открыто покаялась она в своем грехе. Катерина убеждена, что за неверность Тихону на нее двинется сама природа и обрушится небо, она как бы заслоняет собою все самое дорогое, винит только себя во всем.

– Что ждет ее впереди? Прощение?

– Может ли она остаться с Тихоном или уйти к родителям? (В аналогичной ситуации в пьесе Островского «Не живи, как хочется» Агафон, зная, что дочери плохо живется с мужем, тем не менее, решительно отвергает просьбу дочери о возвращении в родной дом)

Слово учителя: Поистине трагическая ситуация. В мире без любви, милосердия Катерина жить не может. А жить так хочется!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных