Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнедеятельности живых организмов




1. Что выступает в качестве системообразующего фак­тора в процессах организации жизнедеятельности у живых ор­ганизмов?

Системный анализ естественных явлений необходимо требует выделение системообразующего фактора, который детерминирует формирование и функционирование систе­мы.

Для живых систем такими системообразующими факто­рами выступают полезные приспособительные эффекты в от­ношениях «организм — среда», достигаемые в результате про­цессов функционирования и развития организма.

2. Что выступает основным фактором, детерминирую­щим развитие и функционирование живых организмов f а так­же отдельных физиологических систем в составе организма?

В качестве основной детерминанты функционирования или развития живой системы выступает не прошлое собы­тие, а подготовка к еще не наступившим событиям, которая обеспечивается прогнозированием результатов предстоя-

щих действий на основе опережающего отражения и меха­низмами целеполагания.

3. Как формируется способность к опережающему отра­жению и целеполаганию у живых организмов в процессе эволю­ции?

Целенаправленность живой системы основана на опере­жающем отражении, которое появилось с зарождением жиз­ни на Земле и является отличительным свойством живого.

• Опережающее отражение заключается в активной избира­тельной подготовке к будущим изменениям пространст­венно-временной структуры среды, которые представляют собой повторяющиеся ряды событий.

• Опережающее отражение в процессе эволюции формиру­ется путем развития и ускорения в миллионы раз цепей хи­мических реакций, которые в прошлом возникали как следствия повторяющихся изменений среды.

• Опережающее отражение в разных формах представлено на каждом уровне как филогенетической, так и онтогене­тической организации живых организмов.

4. Что лежит в основе различных форм поведенческой ак­тивности живых организмов?

Для объяснения активности живого организма следует изучать не функции отдельных органов и систем организ­ма, а функциональные системы координированное взаи­мосодействие органов и систем органов, направленное на получение конкретного результата в будущем. Активность живого проявляется не в ответе на прошлое событие, а в подготовке и обеспечении возможных результатов в буду­щем.

• Поведение живого организма представляет собой непре­рывную последовательность (континуум) взаимосвязан­ных результатов, достигаемых на протяжении индивиду­альной жизни, а отдельный поведенческий акт — это от­резок такого континуума от одного результата к другому.

5. Какие механизмы образуют функциональные системы?

Любой поведенческий акт живого организма обеспечива-рядом системных механизмов и процессов, которые ор-[ганизуются в функциональную систему.

Механизм афферентного синтеза, обеспечивающий при­нятие решения о том, что, как и когда необходимо делать для получения полезного результата на основе: а) домини­рующей мотивации (что делать?); б) прошлого опыта (па­мяти); в) обстановочной афферентации (как делать?); г) пусковой афферентации (когда делать?). Механизм принятия решения, который включает процессы экстраполяции будущего, вероятностное прогнозирова­ние и построение программы действий. Принятие реше­ния завершается формированием акцептора результатов действия, который включает: программу действий, про­гнозирование параметров будущих результатов и механизм их сличения с реально достигнутыми результатами. Механизмы и процессы последовательной реализации дейст­вий при постоянном контроле и корректировке их выпол­нения на основе обратной афферентации (обратных связей) о достигнутых результатах, которые сопоставляются с ак­цептором результатов действия.

Механизмы оценки результатов, санкционирующие пере­ход к следующей фазе поведения.

6. Каковы закономерности эволюционного и онтогенетиче­ского формирования и развития функциональных систем?

У каждого вида живых организмов в процессе филоге­неза складываются и проявляются специфические гетеро­хронии в закладке и темпах развития различных функций в онтогенезе. Это связано с необходимостью формирования целостных функциональных систем, обеспечивающих до­стижение общеорганизменных целей во взаимосвязях с окружающей средой на каждом этапе онтогенетического развития.

•-""-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных