Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественного отбора




1. Принцип наследственности: существуют высокие кор­реляции в степени сходства по различным признакам у родительских организмов и их потомства.

2. Принцип изменчивости: в любой популяции организмов существует межиндивидуальная изменчивость по анато­мическим особенностям, физиологии и поведению.

3. Принцип отбора: каждое поколение живых организмов оставляет потомство, по численности превосходящее популяцию родительских организмов. При этом только некоторые вариантные формы организмов в каждом по-

колении выживают и оставляют потомство чаще, чем другие формы.

4. Объяснение (принцип борьбы за существование): при­чина того, что некоторые формы организмов в любой по­пуляции выживают и имеют возможность оставить по­томство, заключается в том, что ресурсов для выживания в среде обитания недостаточно и некоторые формы жи­вотных в популяции превосходят другие в средствах и возможностях их получения.

Современная «синтетическая теория эволюции» сложи­лась на основе классического дарвинизма, дополненного данными теоретической генетики, биохимии, биологиче­ской экологии и других наук. В настоящее время выявлено достаточно много законов, которые дополняют и конкрети­зируют основные положения классической теории эволю­ции Ч. Дарвина,

• Эволюция протекает на уровне популяций, а не на уровне одной особи и может обеспечиваться: а) процессами пре-адаптации (накопления мутаций); б) дрейфом генов.

• Эволюция протекает с разной скоростью: а) в различные геохронологические периоды, б) у разных видов (таксоно­мических групп) животных.

• В процессе эволюции виды живых организмов: а) чаще возникают на основе относительно мало специализиро­ванных групп животных; б) чаще вымирают в силу высо­кой (узкой) специализированности.

• Эволюция может протекать в направлении: а) морфологи­ческого и функционального усложнения, б) морфологиче­ского и функционального упрощения животных.

С. Райт, Дж. Б. С. Холдейн, Ф. Добжанский и др. Генетический эволюционизм

1. Все многообразие генов, которые могут быть унаследо­ваны следующим поколением, составляет генофонд по­пуляции.

2. Половое размножение обеспечивает случайное распре­деление генов в каждом поколении (принцип рекомби­нации).

3. Каждый ген является адаптивным только в конкретных условиях внешней среды.

4. Процесс эволюции реализуется, когда в генофонде попу­ляции частота определенных генов в течение длительно­го времени изменяется в направлении отбора адаптив­ных генов в процессах приспособления живых организ­мов к меняющимся условиям окружающей среды:

адаптация живого организма к условиям окружающей сре­ды обеспечивается через фенотипические характеристики, которые повторяются из поколения в поколение у особей данного вида;

адаптация живого организма к условиям окружающей сре­ды есть результат взаимодействия специфических генов с последовательно повторяющимися характеристиками окружающей среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных