Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ассоциативная психология




• За ассоциативной концепцией стоит самая универсальная форма взаимосвязи — пространственно-временная смеж­ность психических явлений.

• При этом способ связи, механизм психических явлений (ассоциация) оказывается оторванным: а) от структуры, в которую они объединяются (целое имеет свойства, кото­рые несводимы к простому ассоциативному объединению частей); б) от характера исходного «материала»- (субстра­та), на основе которого формируется психика.

Структурализм (В. ВундтЭ. Титченер)

• Первичным материалом является интроспективно откры­вающаяся субъекту психическая ткань чувственного опы­та, которая должна быть полностью обособлена от своего внешнего объекта.

• Психические структуры складываются из элементов по за­конам ассоциации. Основным принципом организации психических явлений выступает ассоциативная связь.

• Психические структуры определяются материалом психи­ческой «ткани чувственного образа», которая дана субъек­ту интроспективно.

Гештальтпсихология

Структура (гештальт) выступает не как ассоциативное объе­динение психических элементов, а как предметная целост­ность, детерминированная объектом и обладающая своими собственными субъективными феноменологическими ха­рактеристиками и закономерностями.

• В психологию вводится принцип изоморфизма (взаим­но-однозначного соответствия) психических (феноменаль­ных), нейрофизиологических и физических явлений.

• Структура психических явлений оказывается оторванной от любых форм возможного материального субстрата, со­ставляющего исходный материал психики,

• Будучи обособленной от материала, структура вместе с тем обособляется и от физиологического механизма, и от фи­зического объекта (психофизический и психофизиологи­ческий параллелизм).

• Это исключает возможность детерминистического объяс­нения психики, которое предполагает выведение структу­ры психического явления в качестве следствия, которое вытекает из общих законов природы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных