Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативные теории эволюционирования живых организмов




Хорошим примером альтернативных теорий, направлен­ных на объяснение одной и той же труппы явлений, могут служить теории Ж. Б. Ламарка и Ч. Дарвина. Обе общебио­логические теории направлены на объяснение многообразия различий в формах живых организмов, а также способов их приспособления к среде обитания путем формулирования и указания предполагаемых причин и законов.

В биологии теория эволюции Чарльза Дарвина пришла на смену теории Ж. Б. Ламарка. В последующем теория эволюции постоянно конкретизировалась. До настоящего времени не существует достаточно обоснованной научной альтернативы теории эволюции, которая обеспечивала бы объяснение того же диапазона биологических явлений. При этом в рамках теории сохраняются вопросы, по отно­шению к которым у ученых существуют разные позиции. Например: протекает ли процесс эволюции медленно или возможны скачкообразные формы видообразования (саль-тационизм)? Носит ли эволюционный процесс случайный

имцтптямтт

или же направленный характер (телеологизм)? Возможно ли обратное влияние особенностей фенотипа на генотип или невозможно?

На основе законов биологической эволюции строятся и современные научные теории формирования и функциони­рования психики.

Ж. Б. Ламарк (1744-1829)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных