Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снятие вольтамперной характеристики с помощью осциллографа.




Задача исследования состоит в получении осциллограмм напряжения и тока. Измерение мгновенных значений напряжений осуществляется с помощью осциллографа. Рассмотрим схему, представленную на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Схема измерения мгновенных значений напряжений и токов

На схеме рис.2 последовательно с нагрузочным резистором R1 дополнительно подключен резистор R2 с небольшим сопротивлением. Падение напряжения на нем пропорционально току в цепи (при R2=1 Ом оно совпадает со значением тока). Таким образом, получение осциллограммы тока на схеме рис.2 связано с преобразованием тока в пропорциональное ему напряжение на R2, а получение осциллограмм напряжений производится с помощью двухлучевогоосциллографа. Подключение осциллографа показано на схеме

 
 


 

 

А – первый канал, В – второй канал.

Изображение передней панели осциллографа появляется после двухкратного щелчка мышью по пиктограмме. На схеме рис.2 напряжение источника подается на первый канал А осциллографа, а на второй канал В подается напряжение пропорциональное току в цепи.

 

 

Построение схемы рис. 2.

1. Создайте новый файл. Согласно рис.2 соберите цепь из последовательно соединенных источника переменного напряжения, двух резисторов. Подключите заземление к схеме.

2. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна приборного отсека вытащите осциллограф (в цепи приборов третий слева).

3. Подсоедините осциллограф к выходам резистора и к земле, так как показано на рис. 2 и окрасьте соединительные провода: провод к каналу А – синим цветом; провод к каналу В – красным цветом.

Примечание: Для окрашивания проводов – дважды щелкните мышью на изображении провода. В появившемся диалоговом окне Wire Properties щелкните на кнопке Site Wire Color и выберите из меню нужный цвет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных