Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание параметров элементов схемы.




4. Задайте параметры источника переменного напряжения, двух резисторов согласно схеме рис.2.

5. Дважды щелкните мышкой на значке осциллографа, откроется изображение передней панели модели осциллографа с кнопками управления, информационными полями и экраном. Для проведения измерений осциллограф необходимо настроить.

6. Щелкая по кнопкам счетчика установки длительности горизонтальной развертки Time base, установите значение 5.00 ms/Div, так как показано на рис.3.

 

 

Рис. 3.

 

7. Щелкая по кнопкам счетчиков установки чувствительности Channel A и Channel B установите значения чувствительности (масштабы отображаемых сигналов) по вертикальной оси 200 В/Div и 100 мВ/Div соответственно (см. рис.3). Сохранить файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_2_02.

8. Запустите процесс моделирования щелчком по выключателю в правом верхнем углу экрана. Синим цветом отображается осциллограмма напряжения питания, красным - ток в цепи (пропорциональный ему потенциал). Остановите процесс моделирования. Убедитесь в том, что разность фаз между напряжением и током в цепи равна нулю.

Частотные и фазовые сдвиги можно наблюдать по фигурам Лиссажу, для этого нужно изменить вид зависимостей отображаемых сигналов на осциллографе. Например, по вертикальной оси канала A отображая напряжение, а по горизонтальной оси канала B – ток.

9. На передней панели модели осциллографа щелкните по кнопке A/B. Запустите процесс моделирования. Полученную фигуру Лиссажу зарисуйте в отчет. Остановите процесс моделирования. Закройте окно осциллографа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных