Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Изучение нового материала. Учитель сообщает учащимся о том, что сегодня на уроке они прочитают текст ещё одной летописи о князе Олеге




Учитель сообщает учащимся о том, что сегодня на уроке они прочитают текст ещё одной летописи о князе Олеге. Текст летописи читает учитель, предварительно проводится словарная работа. (слова и их значения записываются на доске.)

Волхвы – чародеи, колдуны.

Кудесники – волшебники.

Княже – князь.

Укорил – упрекнул.

От сего – от этого.

Слывёт – зд. называется.

После чтения учитель выдерживает паузу, учащиеся высказывают свои мнения.

– Какие новые качества князя Олега раскрылись перед вами?

– Каким вы его себе представляете?

– Почему Олег захотел увидеть место, где умер его конь?

– Какие слова можно подобрать для характеристики Олега?

– Как сбылось предсказание волхвов?

Далее учитель сообщает учащимся, что данное историческое событие А. С. Пушкин описал в своем произведении «Песнь о вещем Олеге».

Учитель выборочно зачитывает отрывки из «Песни о вещем Олеге», а учащиеся соотносят данные отрывки с текстом летописи. 1. Выборочное чтение. Словарно-лексическая работа.

— Сегодня мы продолжим читать отрывки из летописи. Про­
читаем отрывок «И вспомнил Олег коня своего».

После первичного чтения — объяснение непонятных слов.

— О каком веке идет речь в летописи, прочитайте запись года.
(«В лето 6415» (907, Хв.), «В лето 6420» (12, X в.))

ВОЛХВЫ — у древних славян: чародеи, колдуны.

КУДЕСНИК — волхв, чародей.

СЛЫТЬ — быть известным в качестве кого-нибудь.

— Как вы поняли фразу «От сего ли черепа смерть мне при­
нять?»?

2. Чтение по ролям.

— Сейчас вы прочитаете этот отрывок в лицах: автор, князь,
кудесник, конюх. Попробуйте передать атмосферу того
времени голосом, интонациями.

3. Работа над содержанием.

—Где жил и правил Олег? Проявилась ли его мудрость в том, что он жил в мире с соседними странами?

—Что напророчили князю Олегу волхвы?

—Как сбылось их предсказание? Расскажите об этом.

—Как можно озаглавить этот отрывок?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение текста летописи «И вспомнил Олег коня своего», сделать рисунок к произведению (с. 10–11, часть 1-я).

 

Урок 5
Былины. «Ильины три поездочки»

Цели: продолжать знакомить учащихся с многообразием устного творчества русского народа; дать учащимся представление о былине как русской народной эпической песне.

Ход урока






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных