Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Повторение пройденного материала.




На этом уроке учащиеся рассказывают стихотворения А. Н. Плещеева, И. С. Никитина, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина, посвящённые детям и рассказывающие о детстве. (Это должны быть не только и не столько стихи, прочитанные детьми в классе на уроке, а стихотворения, подобранные учащимися в библиотеке, в сборниках произведений поэтов.)

Часть урока можно сделать музыкальной. Дети могут исполнить и проинсценировать песни на стихи поэтов, с творчеством которых они познакомились.

Дети могут выступить и в роли поэтов, рассказав историю создания того или иного стихотворения.

Класс должен быть соответственно оформлен. Кроме выставки рисунков, на доске вывешиваются портреты поэтов. В качестве освещения могут быть использованы свечи, заменяющие лампады, лучины.

Желательно, чтобы дети, инсценирующие песни или стихи, были одеты в соответствующую одежду, чтобы воссоздать образы, обстановку того времени.

IV. Итог урока.

Примечание. Подготовка к уроку должна быть тщательно продумана. Стихи должны чередоваться с музыкой и воспоминаниями. Подготовительная работа к уроку начинается заблаговременно. На такой урок могут быть приглашены родители учащихся, ученики других классов.

 

Урок 40
ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ ШВАРЦ.
«СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»

Цели: познакомить учащихся с творчеством Е. Л. Шварца, учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время; развивать мышление учащихся, расширять кругозор.

Ход урока






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных