Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Знакомство с жизнью и творчеством писателя.




1. Подготовка учащихся к восприятию.

Звучит песня «Беловежская пуща» (первый куплет).

Затем учитель просит учащихся внимательно прочитать слова, написанные на доске: «Охранять природу – значит охранять Родину».

– Как вы понимаете эти слова?

– Вспомните, кому они принадлежат.

– И именно рассказ М. М. Пришвина открывает новый раздел «Природа и мы».

2. Знакомство с биографией писателя.

– О жизни Михаила Михайловича Пришвина Константин Паустовский однажды сказал: «Жизнь Пришвина – доказательство того, что человек должен всегда стремиться жить по призванию, «по велению своего сердца»».

М. М. Пришвин родился недалеко от города Ельца Орловской губернии в купеческой семье. После окончания гимназии учится в реальном училище в Тюмени, затем в политехникуме в Риге. Своё дальнейшее образование он получает за границей, в Лейпцигском университете. В возрасте 29 лет он сдаёт там государственный экзамен по агрономическому отделению философского факультета и в Россию возвращается агрономом, но с широким общегуманитарным образованием.

Некоторое время молодой агроном служит в земстве в Клину, занимается с профессором Прянишниковым в Сельскохозяйственной академии в Москве, работает исследователем на опытной станции в городе Луге, сотрудничает в агрономических журналах, пишет книгу о картофеле.

Но… Пришвин «почувствовал особенное тяготение к русскому языку». И так совпало, что именно в это время Пришвин знакомится с известными русскими языковедами-этнографами Шахматовым и Ончуковым. По их совету Михаил Михайлович едет на север России, в Олонецкую губернию, для собирания народных сказаний, поверий, песен, пословиц и поговорок.

Но М. М. Пришвин не ограничился только собиранием фольклора, он написал свою первую книгу «В краю непуганых птиц», которая сразу же сделала его имя известным. «Он уехал на север скромным агрономом, а вернулся замечательным русским писателем». До конца жизни теперь он будет служить только одному – русской литературе. В 1926 году Максим Горький написал Пришвину такое письмо: «Я думаю, что такого природолюба, такого проницательного знатока природы и чистейшего поэта её, как Вы, М. М., в нашей литературе – не было… Ни у кого (из писателей) не находил я всё охватывающей, пронзительной и ликующей любви к земле нашей, ко всему её живому и якобы смертному, ни у кого, как у Вас, воистину «отца и хозяина всех своих видений». В чувстве и слове Вашем я слышу нечто древнее, вещее и язычески прекрасное… идущее от сердца сына земли… Всё у Вас сливается в единый поток живого, всё осмыслено умным Вашим сердцем…» Но М. М. Пришвин был не только «поэтом природы», он был и подлинным учёным – фенологом и зоологом. Тот же Максим Горький заметил: «Я не встречал, не чувствовал такого гармонического сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас».

Язык Пришвина «чист, народен и прост…», он изображает природу так, как видит, достоверно. В то же время его видение природы поэтично, недаром свои короткие зарисовки природы он в шутку называл поэмами. Но, несмотря на то, что Пришвина называют «певцом русской природы», основной объект его художественного исследования – человек. Человек и Природа. «Душа человека в её сокровеннейших переживаниях – вот источник всего творчества Пришвина…» (В. Д. Пришвина). М. М. Пришвин – явление уникальное не только в русской, но и в мировой литературе.

Произведения Пришвина для детей написаны и увлекательно, и просто, а сам писатель об одном из «секретов» мастерства детского писателя высказал очень точную и мудрую мысль: «Нигде так не нужна простота языка, как в рассказе для ребёнка… Но никакой мастер и мудрец от стилистики не напишет такого рассказа, если он в то же время не способен погладить ребёнка словом, как погладил бы его просто рукой по голове любящий детей человек».

– Что хотите сказать?

– Что вас особенно заинтересовало, увлекло?

Физкультминутка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных