Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Воображение– психический процесс, выражающийся в умении строить новые образы




 

Воображение – психический процесс, выражающийся в умении строить новые образы. Процесс воображения проявляется в создании человеком чего-то нового – новых образов и мыслей, на основе которых возникают новые действия и предметы. Это создание того, что еще не существовало актуально.

Воображение вносит свой вклад во все сферы психической деятельности: познавательную, эмоциональную, волевую. Оно расширяет возможности мышления, часто опирающегося при решении задач на воображаемые образы. Яркие образы воображения порождают разнообразные чувства и переживания.

Образы, которыми оперирует человек, не ограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого. Перед человеком в образах может предстать и то, чего он непосредственно не воспринимал, и то, чего вообще не было, и даже то, чего в такой именно конкретной форме в действительности и быть не может. Таким образом, не всякий процесс, протекающий в образах, может быть понят как процесс воображения. Воспроизведение тоже может быть в образах, но оно является основной характеристикой памяти, а преобразование становится основной характеристикой воображения. Воображать – это преображать.

Для того чтобы преобразовывать действительность на практике, нужно уметь ее преобразовывать ее и мысленно. Этой потребности и удовлетворяет воображение. Воображение связано с нашей способностью изменять мир, творить что-то новое.

Воображение может быть только у человека, который реально преобразует действительность, только у человека развивается подлинное воображение.

Всякое воображение порождает что-то новое, изменяет, преобразует. Это изменение может выразиться в том, что человек, исходя из знаний и опираясь на опыт, вообразит себе картину того, чего сам он никогда не видел.

Воображение может, предвосхищая будущее, создать образ, картину того, чего вообще не было (Приведите пример).

Воображение может создать фантастическую картину, ярко отличающуюся от действительности. И воображение тем плодотворнее и ценнее, чем в большей мере, преобразуя действительность, отклоняется от нее, при этом учитывает ее существенные стороны.

Мощь творческого воображения и его уровень определяется соотношением двух показателей:

1) тем, насколько воображение придерживается ограничительных условий, от которых зависит осмысленность и объективная значимость его творений;

2) тем, насколько новы и оригинальны, отличны от непосредственно данного, порождения воображения.

Виды воображения

В воображении проявляются все виды и уровни направленности личности; они порождают и различные уровни воображения.

По степени активности и осознанности создания новых образов выделяют непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное) воображение.

Непроизвольное воображение возникает под воздействием малоосознанных или неосознанных потребностей, влечений, установок. (Грезы, галлюцинации, сон).

Галлюцинации – это фантастические видения, не имеющие связи с окружающей человека действительностью. Обычно они результат психических и физических заболеваний.

Грезы – это психическое состояние, представляющее собой фантазию, связанную с желанием, с идеализируемым будущим.

Произвольное воображение характеризуется осознанием не только целей, но и мотивов деятельности.

Произвольное воображение разделяется по степени уникальности на воссоздающее и творческое.

Суть воссоздающего воображения состоит в том, что человек создает образы новые для него, но объективно они уже существуют. (Рассматривая карту, создаем образ).

Творческое воображение – это самостоятельное создание новых образов, которое реализуется в оригинальных продуктах деятельности.

Выделяют особую форму воображения такую как мечта.

Мечта от грезы отличается тем, что она более реалистична и в большей мере связана с действительностью, то есть может быть осуществима. Мечта позволяет человеку намечать будущее и организовывать свое поведение для его осуществления. Из стимула к действию, мечта также может переродиться в пустую мечтательность или фантазию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных