Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сообщение учителя о загадках и мифах.




Человек начал создавать загадки в глубокой древности. И составление загадки, и ее разгадывание требовали пристального наблюдения над предметами, явлениями, действиями. Загадка развивала наблюдательность, мышление. Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представления о мире " одевались" в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.

В глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов тайного языка, чтобы скрыть свои мысли и желания, чтобы уберечь от " нечистой силы" свое жилище, свою семью, свой скот, орудия труда.(Наши далекие предки боялись" злых духов"," злого слова", " сглаза" и других опасностей, которые, как им казалось, подстерегали всюду. По их представлениям, наибольшей опасности подвергались люди честные, умные, положительные качества которых подчеркивались обычно их именами-характеристиками. В целях обмана " злых духов" и " нечистой силы" заботливые родители специально давали своим детям " плохие" имена: умных и красивых мальчиков называли Дураками и Уродами, честных и смелых- Негодяями и Трусами, желанных и дорогих сердцу – Нечаями. Им казалось, что " плохое" имя, как шапка-невидимка, прикроет их ребенка от опасности и "порчи". Следы таких " профилактических" имен сохранились до наших в основах современных русских фамилий типа Нечаевы, Дураковы, Негодяевы, Глуповы, Грязновы и в некоторых прозвищах сказочных героев, вроде Иванушки-дурачка).

К "тайной" речи прибегали охотники, рыболовы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, охотничьи места не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами или загадками. (2) (6).

Загадка была не только "тайным языком". С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Загадка служила экзаменом, и это отражено в сказках, песнях, мифах. О сказках и песнях вы имеете представления, а вот о мифах...

У каждого народа есть свои предположения (легенды), которые рассказывают о происхождении человека, о богах, богатырях, совершавших великие подвиги во имя добра и справедливости. В этих сказаниях глубокой старины отразились представления древнего человека об окружавшем его мире, где все казалось ему загадочным, чудесным, непостижимым. Гром, смена дня и ночи. Люди не понимали, отчего это происходит и начинали фантазировать. Фантазия древнего человека в образах Богов оживляла силы природы. Особым богатством художественной фантазии отличаются сказания народа древней Греции, которые и называются мифами.

Я сказала, что загадка служила экзаменом. Так вот. В древнегреческом мифе, позже отраженном в драме Софокла "Царь Эдип" злое чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех? Не отгадавшего постигала смерть. Разгадал загадку только Эдип: утром на четырех – в младенчестве передвигается человек, днем на двух – ходит взрослый, вечером на трех – старец с костылем. В русских русалочных песнях юношам задаются вопросы: Что растет без кореньев? (камень) Что цветет без цвету? (папоротник).

Что бежит без повода? (вода) В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а, порой, и саму жизнь. (1)

– Кто из вас, ребята, может вспомнить такие сказки? (Р.н.с."Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что","Царевна, разрешающая загадки", "Вещий сон", "Мудрые ответы", "Солдатская загадка" и другие сказки из сборника "Русские народные сказки" в обработке А.Н.Афанасьева, 1982 г.) Вот одна из загадок: Явись верхом, а не на лошади; не голым и не одетым; ни с подарком, ни без подарочка. (Заяц, сеть, птица.) Отгадки обыгрываются.

В скандинавских и немецких сказаниях загадка, разгаданная путником, давала ему право на ночлег.С течением времени, с развитием культуры "тайный" язык постепенно теряет свое значение, и загадка начинает использоваться как развлечение, игра, проведение досуга, при этом ее разгадывание все так же требует наблюдательности за действиями, явлениями, предметами и мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных