Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда, предъявляемые к пожарной технике, имеющей электроустановки




2.2.1 К работе на пожарных автомобилях с электроустановками допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам работы на электроустановках, имеющие третью группу по электробезопасности, и имеющие удостоверение установленного образца (приложение 4).

2.2.2 Электронная защита электроустановки пожарного автомобиля газодымозащитной службы должна обеспечивать мгновенное отключение (не более 0,05с) силового питания в случаях пробоя изоляции электроинструмента или понижения ее сопротивления. Кроме того, должно быть предусмотрено ручное отключение защиты, и возможность работы при отключенной защите с соблюдением мер предосторожности и применением защитных средств (диэлектрические перчатки).

2.2.3 В случае неисправности генератора электроустановки или появления признаков, указывающих на выход его из строя, подключается распределительный щит автомобиля к внешней электросети. Расстояние от места подключения до автомобиля не должно превышать 50 м. Параметры токоприемников должны соответствовать параметрам электросети: напряжение – 220-230 В, частота тока – 50 Гц.

2.2.4 Конструкция электроустановок автомобилей связи и освещения должна соответствовать НПБ 192-2000 и обеспечивать безопасность обслуживающего персонала от поражения электрическим током в соответствии с ГОСТ 12.1.019.

2.2.5 Для обеспечения безопасности работы личного состава в цепях с напряжением свыше 42 В должны устанавливаться устройства защитного отключения (далее – УЗО), которые должны соответствовать НПБ 179-99 и обесточивать аварийные участки при токах утечки не более 50 мА и времени срабатывания не более 0,05 с при частоте тока 50 Гц.

2.2.6 Для обеспечения электробезопасности в ЭУ напряжением 36 В и выше должен быть предусмотрен постоянный контроль сопротивления изоляции и устройства защитного отключения аварийных участков электросети.

2.2.7 Приборы постоянного контроля изоляции (далее – ПКИ) должны иметь световую и звуковую сигнализацию о снижении сопротивления изоляции ниже допускаемого значения.

2.2.8 Сопротивление изоляции отдельных разобщенных силовых цепей номинальным напряжением 230 В и 400 В между собой и по отношению к корпусу должно быть не менее 0,5 МОм.

2.2.9 ЭУ должны иметь заземляющие зажимы для подключения защитного и рабочих заземлений и знаки заземлений, выполненные по ГОСТ 21130.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных