Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент текущей ликвидности.




Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года, и определяется как отношение ликвидных активов к текущим обязательствам Должника. Это основной показатель платежеспособности предприятия. В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1,0-2,0.

Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий обеспеченность оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств на протяжении анализируемого периода был ниже нормативного.

Таким образом, у предприятия имелась недостаточность ликвидных оборотных активов не только для полного покрытия текущих обязательств, но и для ведения хозяйственной деятельности.

На 31.03.2011г. т.е. в период рассмотрения заявления о признании должника банкротом, лишь 42% текущих обязательств покрывались денежными средствами, предстоящими поступлениями от текущей деятельности и средствами от продажи прочих элементов материальных оборотных активов. На 31.12.2012г. данный показатель составил 49%, что свидетельствует о том, что в процессе функционирования предприятие было неплатежеспособно, не имея возможность своевременно рассчитываться по своим текущим обязательствам. Это связано с постепенным накапливанием кредиторской задолженности, увеличение которой сопровождалось одновременным уменьшением величины ликвидных активов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных