Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водородный показатель




Чистая вода обладает незначительной электрической проводимостью, которая объясняется небольшой диссоциацией воды на ионы водорода и гидроксид-ионы

H2O H++ OH

Такой процесс называется автопротолизом (самодиссоциацией). По величине электропроводности чистой воды можно вычислить концентрации ионов H+и OH. При 25°С они равны по 10–7 моль/л.

Выражение для константы диссоциации воды имеет вид

,

откуда [H+][OH]= K [H2O]= Kw.

В воде и разбавленных водных растворах концентрацию воды можно считать постоянной: [H2O]=55,5 моль/л, поэтому Kw – константа. Выражение, полученное для Kw, показывает, что в воде и разбавленных водных растворах при постоянной температуре произведение концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов есть величина постоянная. Она называется ионным произведением воды. При 25°С Kw =10–14.

В кислых растворах больше концентрация ионов водорода, в щелочных – концентрация ионов OH. Однако произведение этих концентраций всегда остается постоянным. Если, например, к чистой воде добавить столько кислоты, чтобы концентрация ионов водорода повысилась до 10–3 моль/л, то концентрация гидроксид-ионов станет равной 10–11 моль/л. Следовательно, если известна величина [H+], то однозначно определяется величина [OH]. Поэтому степень кислотности или щелочности раствора можно количественно охарактеризовать концентрацией ионов водорода:

Нейтральный раствор [H+]=10–7 моль/л;

кислый раствор [H+]>10–7 моль/л;

щелочной раствор [H+]<10–7 моль/л.

Наиболее часто используют не концентрацию [H+], а ее десятичный логарифм, взятый с обратным знаком

pH= –lg [H+].

Эта величина называется водородным показателем. Например, если [H+]=10–5 моль/л, то pH=5; если [H+]=10–9 моль/л, то pH=9. Отсюда следует, что в нейтральном растворе pH=7, в кислом растворе pH<7, в щелочном растворе pH>7. Иногда пользуются значением pOH= –lg[OH]. При 25°С выполняется равенство: pH+pOH=14.

Для многих процессов величина pH очень важна (для жизнедеятельности растений и животных – pH крови, почвенного раствора). Свойства природных вод, в частности их коррозионная активность, сильно зависят от pH.

Гидролиз солей

Гидролиз – процесс обменного взаимодействия ионов соли с водой, приводящей к образованию малодиссоциированных веществ и сопровождающийся изменением рН среды.

Суть гидролиза солей заключается в том, что происходит смещение равновесия диссоциации воды вследствие связывания одного из ее ионов с образованием малодиссоциированного или труднорастворимого продукта. В результате гидролиза могут образовываться молекулы слабых кислот и оснований, анионы кислых солей или катионы основных солей. В большинстве случаев гидролиз является обратимым процессом. При повышении температуры и разбавлении гидролиз усиливается. Гидролиз идет по-разному в зависимости от силы кислоты и основания, образовавших соль. Рассмотрим различные случаи гидролиза солей.

а) Соль образована слабой кислотой и сильным основанием (K2S).

При растворении в воде K2S диссоциирует

K2S 2K+ +S2-.

При составлении уравнений гидролиза в первую очередь необходимо определить ионы соли, связывающие ионы воды в малодиссоциирующие соединения, т.е. ионы, обусловливающие гидролиз.

В данном случае ионы S2- связывают катион H+, образуя ион HS

S2– +H2O HS +OH

Уравнение гидролиза в молекулярной форме

K2S+H2O KHS+KOH.

Практически гидролиз соли ограничивается первой ступенью с образованием кислой соли (в данном случае KHS). Таким образом, гидролиз соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой (такой, как K2S) протекает по аниону соли. Избыток ионов OH в растворе обусловливает щелочную реакцию среды в растворе (pН>7).

 

б) Cоль образована слабым основанием и сильной кислотой (CuCl2, Al2(SO4)3).

При растворении в воде CuCl2 диссоциирует СuCl2 Cu2+ +2Cl

В данном случае ионы Cu2+ соединяются с ионами OH, образуя гидроксоионы CuOH+. Гидролиз соли ограничивается первой ступенью, и образование молекулы Cu(OH)2 не происходит. Ионно-молекулярное уравнение имеет вид

Cu2+ + HOH CuOH++ H+.

В данном случае продуктами гидролиза являются основная соль и кислота. Уравнение гидролиза в молекулярной форме записывается следующим образом

CuCl2+H2O CuOHCl+ HСl.

Таким образом, гидролиз соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой (в данном случае CuCl2) протекает по катиону соли. Избыток ионов H+ в растворе обусловливает кислую реакцию среды в растворе (рН<7).

При растворении в воде Al2(SO4)3 диссоциирует

Al2(SO4)3 Al3+ + 3 SO42-.

В данном случае ионы Al3+ соединяются с ионами ОН-, образуя гидроксоионы AlOH2+. Гидролиз соли ограничивается первой ступенью, и образование молекулы Al(OH)3 не присходит. Ионно-молекулярное уравнение имеет вид

Al3+ + Н2О AlOH2++ Н+.

Продуктами электролиза является основная соль и кислота.

Уравнение гидролиза в молекулярной форме записывается следующим образом

Al2(SO4)3+2 Н2О 2AlOHSO4+ H2SO4.

в) Соль образована слабой кислотой и слабым основанием (CH3COONH4).

CH3COO+ NH4++ H2O CH3COOH + NH4OH.

В этом случае образуются два малодиссоциированных соединения, и pH раствора зависит от относительной силы кислоты и основания.

Если продукты гидролиза могут удаляться из раствора, то гидролиз протекает до конца. Например

Al2S3 + 3 H2O Al(OH)3¯ + H2

г) Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием (NaCl, K2SO4, RbBr и др.) гидролизу не подвергаются, т.к. единственным малодиссоциирующим соединением является H2O (рН=7).

Взаимное усиление гидролиза. Допустим, что в разных сосудах установились равновесия

CO32–+ H2O HCO3+ OH

Al3++ H2O AlOH2++ H+.

Обе соли гидролизованы незначительно, но если растворы смешать, то происходит связывание ионов H+и OH. В соответствии с принципом Ле-Шателье оба равновесия смещаются вправо, и гидролиз протекает полностью

2 AlCl3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O = 2 Al(OH)3 + 3 CO2 + 6 NaCl.

Это называется взаимным усилением гидролиза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных