Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание экспериментальной установки




Измерение удельного сопротивления электролита проводится с использованием мостика Кольрауша, электрическая схема которого представлена на рис. 2.

Установка питается переменным током от звукового генератора и состоит из реохорда АВ, магазина сопротивлений Rm, стеклянной трубки с раствором Rx и нуль-индикатора, в качестве которого используется осциллограф. Питание мостика переменным током обусловлено тем, что постоянный ток, проходя через электролит, вызывает, с одной стороны, поляризацию электрода и возникновение встречной ЭДС, а, с другой стороны вследствие электролиза – изменение концентрации электролита. Оба эти обстоятельства не позволяют измерять сопротивление электролита на постоянном токе.

Измерение сопротивления при помощи мостика Кольрауша основано на правиле Кирхгофа. В точке А (см. рис. 2) ток разветвляется и идет по участкам ACB и ADB. Обозначим силу тока в ветви ACB через I 1, а в ветви ADB через I 2. Подбирая магазинное сопротивление Rm и перемещая скользящий контакт D, можно найти такую точку реохорда, потенциал которой будет равен потенциалу точки С. В этом случае ток, протекающий через индикатор, будет равен нулю (мост сбалансирован или уравновешен). Запишем второе правило Кирхгофа для контуров ACDA и CBDС:

I 1 RxI 2 Ra = 0, (10)

I 1 RmI 2 Rb = 0,г (11)

где Ra и Rb – сопротивления плеч реохорда AD и BD. Обозначив длины плеч через a и b, с учетом уравнения (8) находим:

. (12)

По опытным значениям Rm, a и b вычисляется сопротивление Rx столбика электролита заданной длины l и сечения S. Искомое удельное сопротивление находят далее по формуле (9).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных