Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие крупной сделки




Понятие крупной сделки возникло в корпоративном законодательстве. Термин "крупная сделка" впервые появился в Законе об АО. В настоящее время понятие крупной сделки закреплено в различных нормативных актах, в том числе в Законе об ООО, Законе о банкротстве, Федеральном законе "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральном законе от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" <1>. При этом следует отметить, что в законодательстве отсутствует общее понятие крупной сделки, каждый нормативный акт содержит свои определения и порядок совершения таких сделок.

Крупной сделкой для хозяйственных обществ считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества (для ООО - стоимости имущества общества), определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (для ООО - за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок) (п. 1 ст. 78 Закона об АО, п. 1 ст. 46 Закона об ООО).

К крупным сделкам не относятся сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества <1>. К крупным сделкам АО не относятся также сделки, связанные с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества и сделки, связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. В ООО требования закона об одобрении крупных сделок не применяются к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных законом, а также к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе к отношениям, возникающим из договоров о слиянии и договоров о присоединении.

 

Данные сделки хотя по своему размеру и могут подпадать под понятие крупных, с точки зрения закона не являются крупными и не требуют соблюдения специального порядка совершения, установленного для крупных сделок. Исключение из категории крупных сделок, связанных, например, с размещением акций общества, имеет свое обоснование, поскольку размещение акционерным обществом акций и так осуществляется по особой процедуре по решению совета директоров или собрания акционеров, и соблюдение дополнительной процедуры одобрения крупных сделок представляется излишним. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 прямо указывается, что перечень сделок, для которых Законом об АО предусмотрены исключения из установленных правил заключения крупных сделок, является исчерпывающим (абз. 4 п. 30).

Если крупная сделка, заключаемая обществом, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только правила об одобрении сделок с заинтересованностью (п. 5 ст. 79 Закона об АО, п. 8 ст. 46 Закона об ООО).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных