Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие латентной преступности




Латентная – скрытая преступность, не получившая отражение в официальной статистической отчётности правоохранительных органов.

Принято выделять:

1. Естественную латентную преступность.

Та, которая реально существует, но информация об этой части преступления не попадает в официальные органы и не получает, соответственно, отражения в официальной статистической отчётности.

2. Искусственную латентную преступность.

Та часть латентной преступности, информация о которой хотя и попадает в официальные органы, но не получает всё равно отражения в официальной статистической отчётности.

Пример: если магнитолу украли, то ясно, что украли, но в правоохранительные органы не всегда обращаются – ибо издержки могут оказаться выше, чем от кражи магнитофона, колеса, диска и т.д.

Так вот – он приходит в официальные органы, а те им – да ладно, да что ты, да не надо заявлять, статистику испортишь… Уговорили, убедили, а могут быть и очевидные злоупотребления.

3. Пограничная латентность.

За обращением стоит реальное преступление, но обстоятельства таковы, что не всегда возможно их правильно квалифицировать, поэтому – ошибки в квалификации, которые и порождают пограничную латентность.

 

 

Факторы, которые ответственны за существование латентной преступности.

Факторы, обуславливающие существование латентной преступности (те же самые факторы, которые обуславливают существование преступности в целом, хотя и есть некоторые определённые специфические факторы).

1. Масштабы страны. Огромные территории, обслуживаемые правоохранительными органами. На необъятных просторах РФ сложнее зафиксировать факты отклонения от правопослушного поведения (как, скажем, в странах Бенилюксах, или в Монако, или в каких-то островных государствах). Да и не всегда просто добраться до районных центров.

2. Недостаточно высокий уровень правосознания отдельных групп граждан. Сохранение некоторых традиций и обычаев, к примеру «Если бьёт – значит, любит» (а побои – это статья). Очевидное преступление воспринимается как нормальное и обычное поведение.

3. Недоверие к правоохранительным органам. Иногда это связано с недостаточным уровнем работы правоохранительных органов. Бюрократические проволочки, грубость, нарушение норм поведения. Иногда – боязнь мести со стороны преступника, его родственников. Реальность угроз мести преступника в случае обращения в правоохранительные органы.

Иногда – боязнь огласки каких-то интимных сторон жизни. Особенно это связано с половой неприкосновенностью.

4. И ещё много разных. Скажем, нежелание работать, облегчить свою участь…

5. Ещё – чем меньше у тебя зарегистрировано преступлений, тем выше у тебя процент раскрываемости. Стимулы к сокрытию содержатся в недостаточно разработанных критериях оценки эффективности деятельности правоохранительных органов.

За состояние преступности правоохранительные органы не должны нести ответственности. Они должны нести ответственность за законность в правоохранительных органах и за обеспечение безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных