Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступность в сфере экономической деятельности.




Что касается преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.169-175,178-180,18-184,195-197), то они занимают значительную часть в структуре всех экономических преступлений. Критерием отграничения этих преступлений от смежных является занятие виновными лицами предпринимательством и иной экономической деятельностью. Понятие предпринимательской деятельности дано в ч.1 ст.2 ГК РФ. Ст.23 ГК РФ регулирует предпринимательскую деятельность граждан без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридические лица и граждане в установленном законом порядке должны быть зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Отдельными видами деятельности (банковской, биржевой, медицинской, частной детективной и охранной и иной) они вправе заниматься лишь на основании лицензии.

Экономическая преступность - это совокупность деяний, порождаемая юридическими фактами, в основе которых лежат незаконные денежные отношения, совершаемые с корыстной целью. В их числе - присвоение или растрата, мошенничество, обман потребителей. Это злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог. В этой же группе и такие преступления, как незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство.

Перечень экономических преступлений существенно меняется в сторону их увеличения с активизацией отношений, складывающихся вокруг рынка. Появились хищения денежных средств с использованием фальшивых авизо, подложных платежных документов, поддельных банковских гарантий.

Значительное число преступлений было совершено и продолжает совершаться в процессе приватизации.

Возросла криминализация внешнеэкономической деятельности, по результатам которой каждый второй доллар валютной выручки оседает за границей.

Характеристика личности преступника в экономической сфере не может быть дана по обобщающим показателям. Здесь необходимо учитывать специфику социальных условий, в которых совершаются экономические преступления. Поэтому личность преступника в финансово-кредитной сфере существенно отличается от личности, совершающей присвоение или растрату.

Кроме того, целый ряд экономических преступлений возник лишь в последнее десятилетие правления неодемократов в России, которые внесли в динамику этих преступлений существенные коррективы.

Указанные обстоятельства затормозили криминологическое изучение личности преступника в сфере экономических отношений.

Раскрывая причины и условия экономических преступлений, следует согласиться с проф. Алексеевым А.И., который констатирует: экономические реформы (именно они, т.е. их направленность, суть, содержание и формы проведения, а не просто издержки, теневые стороны, негативные побочные результаты) привели к тому, что в России, начиная с 90-х годов, сложились экономические диспропорции и противоречия, которые по своей глубине, всеохватывающему характеру, степени развития и силе действия имеют беспрецедентные последствия криминального свойства. Это касается как фактических экономических отношений, так и экономического сознания общества

Принято связывать экономическую преступность с “теневой экономикой”, с ее отдельными структурами, где она зарождается и приобретает постоянный, стабильный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных