Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущественная преступность





 


Вершения мошенничества. Проще ввести потерпевшего в заблуждение с помощью преступной группы, где роль каждого заранее определена.

Грабежи. В 2000 г. было зарегистрировано 132 393 грабежей. Их удельный вес в преступлениях против собственности составляет при­мерно 8%. Количество этих преступлений уменьшилось по сравнению с 1999 г. на 4,7%. В Санкт-Петербурге количество данных преступле­ний уменьшилось на 14,9%.

Каждый третий грабеж совершается на улицах, в парках и скверах. Как правило, это безлюдные улицы, глухие дворы и неосвещенные об­щественные места. В настоящее время участились случаи нападения на потерпевшего в подъездах домов и лифтах, а также на шоферов такси и водителей личного транспорта. Преимущественное время совершения этих преступлений — вечернее и ночное. Выборочные исследования по­казывают следующие основные способы совершения грабежей: нанесе­ние побоев (40%), применение психологического насилия (25%), рывок (24%), использование алкогольного опьянения (11%). Около 18% гра­бежей совершается в группе, 27% — лицами, находившимися в состоя­нии алкогольного опьянения. Чаще всего предметами преступления при грабежах являются меховые шапки, дамские сумочки, портфели, чемоданы, деньги и т. д.

Разбои. Удельный вес разбойных нападений в структуре преступ­лений против собственности составляет примерно 2,2%. В 2000 г. было зарегистрировано 39 437 разбойных нападений, что на 4,1% меньше, чем в 1999 г. В Санкт-Петербурге аналогичные показатели составили 2623 и 16,8%. Примерно 80% разбоев совершается в горо­дах и поселках городского типа, каждое пятое разбойное нападение — на улице. Особенно настораживает рост количества разбойных напа­дений с применением огнестрельного оружия. Следует также отме­тить относительно высокий процент совершения разбойных нападе­ний в группе — 36%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных