Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наличие разрешения соответствующих органов.




Методы экстраполяции, моделирования и экспертных оценок при­менялись в органах внутренних дел в 1970 г. при прогнозе преступно­сти в нашей стране на 5 лет. Сопоставление прогноза с фактическими данными показало, что прогноз по тяжким и наиболее распространен­ным преступлениям оказался достаточно точным. Вместе с тем по не­которым другим видам преступлений отклонения от прогнозируемых показателей были достаточно значительные.

Интересный опыт прогнозирования преступности в масштабах горо­да и района накоплен в Санкт-Петербурге. Используя методы экстра­поляции, экспертных оценок и математических моделей, работниками органов внутренних дел были изучены внутригодовые колебания пре­ступности (так называемой «сезонной волны»), которые имеют доста­точно устойчивые закономерности. Это дало возможность разработать специальный криминологический календарь на весь год, в котором от­ражалось, какие месяцы в году являются наиболее криминогенными и по каким видам преступлений. На основе такого прогноза преступнос­ти разрабатываются варианты рационального использования сил и средств в наиболее криминогенные месяцы года.

Таким образом, в криминологической литературе и на практике име­ется определенный опыт проведения прогностических исследований. Однако возможности их конкретного и широкого использования в со­временных условиях еще ограничены как в силу сложности и несовер­шенства имеющихся методик, так и в силу необходимости учета интен­сивно развивающихся изменений в экономических, социальных, поли­тических и правовых условиях жизни общества, психологии людей.

Контрольные вопросы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных