Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология личности преступника




Следующим шагом на пути научного осмысления проблемы личнос­ти преступника является обобщение и систематизация ее свойств и ка­честв. Практическое значение вытекающих из теоретического анализа выводов будет существенным, если перейти от понятия «личность пре­ступника» к таким категориям, как «типология личности преступника» и классификация преступников. В конечном счете деятельность по пре­дупреждению преступности на индивидуальном уровне зависит от раз­работки типологии личности преступника, которая является основой методики прогнозирования индивидуального поведения и примене­ния дифференцированных и индивидуализированных мер профилак­тического и правового воздействия.

Обычно в криминологической литературе различают типологию и классификацию. При этом исходят из того, что типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификация подразделяет преступни­ков на группы согласно единичному, индивидуальному признаку. По­этому обычно классификация предшествует типологии.

В уголовной статистике можно встретить следующие классифика­ции преступников.

1. По социально-демографическим признакам: мужчины, женщи­ны; в возрасте: 14-15; 16-17; 18-24; 25-29; 30-40 лет; старше 50


 

Личность преступника


 


лет; по уровню образования: с начальным, с 8-классным; со сред­ним и средне-специальным; с высшим и незаконченным высшим.

2. По признакам социального положения и рода занятий: рабочие, служащие, учащиеся, частные предприниматели, фермеры, пен­сионеры; трудоспособные, но не работающие и не учащиеся; без­работные.

3. По признакам места жительства и длительности проживания: го­род, сельская местность; постоянный житель, мигрант, переселенец.

4. По данным интенсивности и характера преступной деятельности:

повторность, рецидив (многократный специальный, особо опас­ный); в группе, в организованной группе.

5. По данным о состоянии лица в момент совершения преступления:

в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотическо­го возбуждения.

В криминологической литературе можно встретить множество ва­риантов типологии личности, различающихся между собой по крите­рию типологизации.

В зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся при совершении деяния, преступников подразделяют, например, на особо опасных, насильственных, корыстных, неосторож­ных, совершивших преступления против общественного порядка.

Другие типологии дифференцируют преступников исходя из харак­тера взаимодействия криминогенной личности с разной степенью выра­женности с факторами ситуации совершения преступления. Примером такой типологии может быть вариант, предложенный для несовершен­нолетних преступников. В ней выделяют два основных типа:

• криминогенный;

• случайный.

Криминогенный тип подразделяют на три подтипа:

• последовательно криминогенный;

• ситуативно-криминогенный;

• ситуативный.

И, наконец, разработана типология, в которой критерием типологи­зации выступает социальная направленность личности преступника. В ней преступников подразделяют на пять типов, исходя из соотноше­ния негативной и позитивной направленности личности. Схематиче­ски такая типология выглядит так:


Данная типология предусматривает:

I. Профессиональный тип. Это самый опасный тип личности. На­правленность личности деформирована и представлена в виде негативной направленности. Отличается правовым нигилизмом, низкой обшей и моральной культурой, антиобщественной уста­новкой. Для этого типа характерна внутренняя тяга к соверше­нию повторных преступлений, он активен в нахождении и со­здании собственными усилиями ситуаций, способствующих совершению преступлений. К этому типу относятся профессио­нальные преступники, особо опасные рецидивисты.

II. Привычный тип. Этот тип характеризуется значительной де­формацией в структуре социальной направленности, позитив­ный компонент слабо выражен, социально-психологические свойства личности неустойчивы и противоречивы. Отличается низким уровнем правосознания, отсутствием четких границ между моральным и аморальным, между «можно» и «нельзя». От профессионального типа отличается тем, что для соверше­ния преступления преимущественно использует различные жизненные ситуации; не активен в самостоятельном создании таких ситуаций. К этому типу относятся лица, совершающие повторные преступления, в том числе рецидивисты, но рецидив чаще всего смешанный.

III. Неустойчивый тип. Для этого типа не характерно наличие стой­ких или значительных деформаций в структуре направленности личности. Компоненты негативной и позитивной направленно­сти примерно равны, но тенденции у них противоречивы, и это может привести как к усилению, так и к ослаблению кримино­генное™. Между преступлением и личностью всегда имеется «повод», личностная интерпретация которого либо ведет, либо


 

Личность преступника


 


не ведет к совершению преступления. До преступления возмож­ны различные правонарушения или аморальные действия.

IV. Небрежный тип. Социальная направленность данного типа в ос­новном выражена позитивным компонентом, негативная на­правленность минимальная. Характеризуется легкомысленным отношением к социальным нормам, регулирующим поведение в обществе. Как правило, совершает нетяжкие преступления как умышленно, так и по неосторожности.

V. Случайный тип. Характеризуется позитивной социальной направ­ленностью, без деформаций со стороны негативного компонента. Устойчивый уровень правосознания. Преступление совершается исключительно в силу давления критической жизненной ситуа­ции, в которой субъект не смог добиться результата своих дей­ствий, не причиняя общественно опасных последствий. Этот тип чаще совершает преступления в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевше­го, либо с превышением пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания преступника.

Последняя из рассмотренных типологий личности представляет со­бой своеобразную модель. Использование ее в процессе решения ка­кой-либо практической задачи потребует дополнить характеристику отдельных типов конкретными показателями, имеющими эмпириче­ские индикаторы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных