Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности генезиса личности преступника




В реальной жизни есть немало людей, которым свойственны нега­тивные признаки, но они не совершают преступлений. Почему это про­исходит? Исчерпывающий ответ на этот вопрос криминология пока дать не может. Но ученые полагают, что у преступника такие свойства приобретают некую критическую массу, от которой появляется эф­фект нового качества — способность совершить преступление. Это ка­чество получило название «криминогенность» и дало основание для выделения криминогенного типа личности. Таким образом, кримино­генная личность представляет собой экспликацию понятия «личность преступника» и отражает характеристику субъекта, предрасположен­ного к совершению преступления и его повторению.


 

Личность преступника


 


Теоретически существование особого типа личности, совершающей преступления, было обосновано в криминологической литературе в начале 60-х гг. (А. Б. Сахаров, Б. В. Волженкин, Н. С. Лейкина). Экс­перименты по распознаванию образа преступника в 60-е и особенно 70-80-е гг. подтвердили существование определенного социального типа личности, которому присущ комплекс содержательных социально обусловленных характеристик, отличных от характеристик законопо­слушной личности, типичных для многих из тех, кто совершает преступ­ления, и определяющих (по сравнению с другими типами личности) ве­роятность преступного поведения. Исследования, проведенные под руководством проф. А. И. Долговой, показали, что тип криминогенной личности отличают следующие компоненты в их совокупности: форми­рование личности в условиях интенсивного противоправного и амо­рального поведения окружающих (семья, товарищи), наличие систе­мы аморальных проступков и разного рода правонарушений, которые повторяются и после принятия установленных мер воздействия, от­чуждение от ценностно-нормативной системы общества и государства;

отсутствие чувства социальной ответственности, привыкание к негатив­ной оценке своего поведения, выработка социально-психологических механизмов самозащиты; активность в ситуации совершения преступ­ления и, как правило, совершение преступления без достаточно обосно­ванных внешних поводов и т. п. На основе большого статистического материала проф. А. И. Долгова пришла к выводу, что устойчивый комп­лекс из более чем 20 признаков, включая социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические признаки, прояв­ляется (распознается) у 4 из каждых 5 обследованных преступников.3

Таким образом, с точки зрения содержания криминогенная личность представляет собой комбинацию сформированных у человека социаль­но-нравственных черт и его биопсихических особенностей, причем ком­бинацию с критической массой, которая порождает новое качество — действовать противоправным путем. Отсюда следует, что криминоген­ность есть свойство не врожденное, а приобретенное в процессе взаимо­действия негативной микросреды с индивидуальными особенностями человека.

Как было подчеркнуто выше, прогноз о возможности совершения преступления должен быть основан на соотношении негативной и по-щтивной направленности личности. Качественным выражением тако­го соотношения и выступает криминогенность личности. Факт совер­шения преступления не только подтверждает наличие криминогенной


 

Глава 3

 


 


личности, но и является ее объективным, реальным, хотя и не единствен­ным, показателем. Поэтому криминогенность, в отличие от обществен­ной опасности личности преступника, возникает не в момент соверше­ния преступления и, проявившись в нем, не «исчезает» вместе с ним.

Криминогенную личность можно рассматривать не только как ре­зультат, но еще и как процесс ее формирования. В последнем случае речь идет о так называемой криминализации личности, т. е. процессе наделения человека антисоциальными свойствами и качествами. На­чало этого процесса может быть заложено задолго до совершения пре­ступления, завершение его не всегда совпадает с окончанием преступ­ления.

Таким образом, криминогенная личность может быть рассмотрена с точки зрения своего генезиса, в рамках которого выделяются следую­щие основные стадии:

• стадия предкриминальной личности;

• стадия криминальной личности;

• стадия посткриминальной личности.

Первая стадия формирования типа криминогенной личности связа­на с совершением аморальных проступков и правонарушений не уго­ловного характера. В социальной направленности такой личности компонент негативной направленности не занимает ведущего места.

На второй стадии, с усилением роли негативной направленности в поведении субъекта, она становится ведущим компонентом социаль­ной направленности личности. Совершение преступления оказывает­ся не только закономерным фактом, но и признаком состоявшейся ее криминализации.

Третья стадия начинается с привлечения лица к уголовной ответ­ственности. В принципе с этого момента должен происходить процесс декриминализации личности. Но здесь возможны два варианта. В пер­вом, при наличии реальных успехов исправления преступника, в его личности происходят существенные перемены. Компонент позитивной направленности «реанимируется» и вытесняет полностью (или частич­но) негативную направленность. В результате, выход из стадии посткри­минальной личности завершается формированием устойчивой социаль­ной направленности и криминогенность личности исчезает.

Второй вариант имеет место в том случае, если осужденный вновь совершает преступление во время отбывания наказания или после его окончания. Совершение нового преступления означает, что произош-


 

Личность преступника


 


ла вторичная криминализация личности (период ее, как правило, ко­роче первичной криминализации), и личность вновь оказывается в криминальной стадии.

Таким образом, временные рамки перечисленных стадий следую­щие: предкриминальная личность существует до момента совершения преступления; криминальная личность — с момента его совершения;

носткриминальная личность — с момента осуждения до исправления лица либо совершения нового преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных