Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие личности преступника. Изучение особенностей личности преступника породило целое науч­ное направление, из которого сформировалась наука «криминология».




Изучение особенностей личности преступника породило целое науч­ное направление, из которого сформировалась наука «криминология».

Личность человека, совершившего преступление, является объек­том пристального изучения многих наук криминалистического про­филя. Очевидно, что при несовпадении «угла зрения» той или иной науки должен быть найден общий методологический подход в реше­нии проблемы о сущности и понятии личности преступника. Форми­рование такого подхода включает в себя решение логически взаимо­связанных вопросов: что такое личность преступника; есть ли она вообще; какие признаки составляют ее содержание; какова ее роль в совершении преступления; как воздействовать на нее, чтобы предо­твратить преступление.

Криминологическое учение о личности преступника исходит из сле­дующих положений материалистической философской концепции че­ловека. Личность как целостное образование представляет собой соци­альное качество человека. Оно не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений, т. е. является про­дуктом социализации человека. В то же время, человек — продукт двой­ной детерминации, поскольку его природа биосоциальна. Соотношение природного и социального в человеке таково, что биологическое нахо­дится в подчиненном отношении к социальному и выступает в нем не непосредственно, как у других животных существ, а в преобразованном, «очеловеченном» виде. Отсюда следует, что природа и сущность чело­века — не тождественные понятия. Если первое включает в себя генети­ческие и социальные связи человека, то второе охватывает лишь суще-


 

Личность преступника


 


ственные социальные признаки. Хотя, конечно, социальные признаки интегрируют в себе особенности биологического, психологического по­рядка, и поэтому последние не исчезают, не «сняты» общественной сущ­ностью человека.

Человеку как общественному существу свойственно сознание и са­мосознание. Для того чтобы быть личностью, безусловно, необходимо осознавать не только окружающую действительность, но и себя в этих отношениях с действительностью.

Из правильного утверждения, что личность невозможна без созна­ния, не вытекает, что сознание равно личности. В конечном счете дей­ствует не сознание, а личность, которая регулирует свои действия с его помощью. Поэтому справедливо будет признать сознание внутренней (интраиндивидуальной) сущностью личности.

Другая сторона сущности личности неразрывно связана с социаль­ной деятельностью человека. Вообще говоря, человек как личность главным образом характеризуется как действующий субъект, который, живя в обществе, во взаимодействии с другими людьми, создает усло­вия для своего существования и творит самого себя. Через деятель­ность соотносится внутреннее и внешнее, точнее, внешнее проникает во внутреннее (общественные отношения преобразуются в черты лич­ности), а внутреннее выносится во вне, проникает во внешнее (лич­ность опредмечивает себя, изменяя общественные отношения и духов­ный мир).

Подход к определению сущности личности как сознательно дей­ствующего существа, как совокупности двух сторон — внутренней (со­знание) и внешней (деятельностью) — сформировался в философии давно. Так, К. Маркс в своих экономико-философских рукописях 1844 г. описал его следующим образом: «Животное непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает саму свою жизнедеятельность предметом своей воли и свое­го сознания. Его жизнедеятельность — сознательная. Это не есть такая определенность, с которой он непосредственно сливается воедино. Сознательная жизнедеятельность непосредственно отличает человека от животной жизнедеятельности».'

Было бы неправильно рассматривать деятельность как безличную субстанцию, а сознание (в широком смысле — внутренний мир челове­ка) как нечто второстепенное, зависимое от внешней детерминации. «Дуализм» сущности личности предполагает обе ее стороны как рав-

3-2473


 

Глава 3

 


 


ноправные. Таким образом, в механизме формирования личности че­ловека сознание выступает в качестве его субъективной основы. Именно сознание позволяет спроецировать «вовнутрь» процесс со­циализации человека, который на этом уровне выступает как его внутренний мир. И хотя о своем бытии внутренний мир человека мо­жет заявить только посредством социальной деятельности, нужно помнить об относительной его самостоятельности, так как он сам формирует личностные нормы, которые определяют «психологиче­ское» поведение человека, влияние которого на объективное поведе­ние также весьма существенно.2

Краткий анализ вопроса о сущности личности приводит к выводу о двух ее аспектах:

• интериндивидуальном, который проявляется в социальной дея­тельности человека;

• интраиндивидуальном, выражающем внутренний мир личности и проявляющемся в ее социальной направленности.

С учетом сказанного, определение личности человека будет следую­щим: это совокупность социально-психологических свойств и качеств, в которых отражены связи и взаимодействие человека с социальной средой посредством практической деятельности.

Такую совокупность свойств можно условно разделить на несколь­ко групп (или элементов), которые образуют так называемую структу­ру личности. На внутреннем уровне структура личности представляет собой сочетание свойств ее социальной направленности, показываю­щих отношение человека к основным видам его социальной деятель­ности. На внешнем уровне структура охватывает свойства личности, показывающие ее реальные проявления в основных видах деятельнос­ти, которые закрепляются в социальном статусе и социальных функ­циях.

Таким образом, в структуре личности имеются следующие элементы:

• социальный статус, включающий в себя совокупность признаков, отражающих место человека в системе общественных отношений (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, принад­лежность к социальной группе и др.);

• социальные функции, выраженные посредством показателей ре­альных проявлений личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социально-культурологической, со­циально-бытовой);


 

Личность преступника


 


• нравственно-психологические установки, отражающие отноше­ние человека к его проявлениям в основных видах деятельности (отношение к общегражданским обязанностям, государственным органам, закону, правопорядку, труду, семье, к культурным цен­ностям и т. д.).

Криминологический подход к личности преступника основан на вышеизложенных положениях, но имеет и некоторые особенности. Прежде всего необходимо принять во внимание сам факт соверше­ния преступления. В преступлении как разновидности деятельности субъекта проявляются определенные личностные качества, которые можно зафиксировать на внутреннем и внешнем уровне личности пре­ступника.

На внутреннем уровне отличие преступника образует особый век­тор социальной направленности — негативная (антиобщественная) направленность. На внешнем уровне отличие проявляется в характере преступной деятельности (в одном или нескольких преступлениях), а также в своеобразии проявлений преступника в основных сферах жиз­недеятельности.

Таким образом, отличие личности преступника от не преступника состоит в негативной направленности, реальными носителями кото­рой выступают личностные свойства, получившие законченное выра­жение в виде и характере преступного деяния, являющегося основным мерилом ее глубины и силы (Ю. М. Антонян). В научной и учебной литературе негативную направленность иногда называют обществен­ной опасностью личности преступника (вероятно, по аналогии с пре­ступлением как общественно опасным деянием).

Общественная опасность — это своеобразная статическая характе­ристика личности преступника, так как свойства, ее образующие, уже проявились при совершении преступления. В этом смысле обществен­ная опасность личности преступника является ее ретроспективной оценкой. В том случае когда в механизме преступления решающую роль играет ситуация совершения преступления, об общественной опасности лица, совершившего преступление, можно говорить лишь условно.

Но общественная опасность не объясняет, почему человек совершил преступление. Например при изучении личности рецидивиста недо­статочно установления его общественной опасности. Вряд ли будет правильно путем простого суммирования общественной опасности


 

Глава 3

 


 


уже совершенных преступлений делать вывод в целом о такой лично­сти. Кроме того, такой вывод не позволит дать объяснение причин рецидива. Поэтому одной ретроспективной оценки личности пре­ступника, когда речь идет о ее криминологическом анализе, явно не­достаточно. Для практики предупреждения преступлений большое значение имеет перспективная (прогностическая) оценка личности, которая может быть получена на основе анализа определенного соот­ношения между негативной и позитивной направленностью лично­сти преступника. Данный вывод имеет принципиальный характер, так как не позволяет сползти на почву теории прирожденного преступни­ка. Таким образом, прогноз о вероятности (возможности) соверше­ния нового преступления должен быть основан на оценке соотноше­ния между негативной и позитивной направленностью личности преступника. Чем больше вектор негативной направленности, тем достовернее вывод о возможности повторного преступления. Веро­ятно, может быть и такое соотношение, когда возможность повторно­го преступления нулевая. Итак, общий вывод состоит в следующем:

перспективная характеристика личности преступника, опирающая­ся лишь на ее общественную опасность, является односторонней, а значит, неполной.

С учетом вышеизложенного, можно сформулировать следующее понятие. Личность преступника это совокупность социально-психоло­гических свойств, которая при определенных ситуативных обстоя­тельствах (или помимо них) приводит к совершению преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных