Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия преступности. Классификация причин и условий преступности.




Классификация причин и условий преступности мо-проводиться по их социальной природе, происхождению и источнику воздействия, по содержа­нию, направленности и механизму действия, по уровню функционирования и пространственной распространен­ности и т.д.

По социальной природе следует различать коренные и некоренные причины преступности.

Коренные причины - это социальные явления и про­цессы, отражающие природу конкретной общественной формации и по своей сущности адекватные преступно­сти, а поэтому порождающие ее с неизбежной законо­мерностью.

Некоренные причины преступности — это явления и процессы, напрямую не связанные с природой данной общественной формации, носящие временный и прехо­дящий характер и оказывающие на преступность косвен­ное, опосредованное влияние.

В соответствии с дифференциацией преступности на об­щее, особенное и единичное необходимо выделять: а) причины и условия различных видов и групп преступлений; в) при­чины и условия конкретного преступления.

Выделяются причины и условия, детерминирующие пре­ступность:

— на общегосударственном уровне; — на уровне отдельных регионов, отраслей хозяйства, социальных групп и сфер общественной жизни; — на уровне отдельного индивида.

Исходя из временной и пространственной распростра­ненности необходимо различать причины и условия пре­ступности, действующие относительно постоянно и вре­менно на всей территории государства, в отдельных его регионах и специфических зонах.

Классификация причин и условий преступности по содержанию имеет существенное научно-практическое значение. В соответствии сданной классификацией выде­ляют причины и условия преступности политические, экономические, идеологические, социально-психоло­гические, организационно-управленческие и др.

Объективные детерминанты преступности не могут быть устранены, ликвидированы (во всяком случае в дан­ный конкретный период времени), но можно блокиро­вать, нейтрализовать, снизить их негативные проявле­ния.

Субъективными причинами и условиями преступно­сти являются те ее детерминанты, которые зависят от целенаправленной деятельности людей,

Более конкретный и предметный подход к проблеме причин и условий преступности в современном общест­ве позволяет сделать вывод, что они коренятся в сущест­вующих противоречиях социального развития, в недос­татках в сфере экономических и иных общественных от­ношений.

Противоречия и недостатки в сфере экономических отно­шений. Группа указанных противоречий и недостатков охватывает общественные отношения по организации производства, обмена и распределения.

Ряд мер по преобразованию экономики, принятых в последние годы и носящих зачастую недальновидный характер, привели к катастрофическому спаду уровня производства, обнищанию широчайших слоев населения республики. Эти процессы, разумеется, не могли не ска­заться на преступности, о чем свидетельствует ее обваль­ный рост в последние годы.

Противоречия и недостатки в сфере социальных отноше­ний. Эта группа охватывает интересы различных социаль­ных слоев, взаимосвязи общества и личности, условия жизни и труда, здоровья и досуга людей. Они очень тесно переплетаются с противоречиями и недостатками в сфе­ре экономических отношений. Эта взаимосвязь опре­деляется тем, что именно в социальной сфере реализу­ются результаты экономической деятельности, затраги­вающие жизненные интересы народа. Особенности семейно-бытовых отношений в совре­менный период, нерешаемые проблемы молодежи также обладают существенной криминогенной направленно­стью.

Противоречия и недостатки идеологических отношений. Главным содержанием и целью идеологических отноше­ний является воспитание людей в духе высокой идейности, сознательности, патриотизма. Однако все ярче проявляется последние годы социальная коррозия, которая разлагает нравственные и духовные ценности людей. Свидетельством этому служит рост преступности, наркомании, пьянства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных