Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение потерпевшего как криминогенный фактор конкретного преступления.




 

Криминальная (криминологическая) «виктимология» как одно ID основных направлений криминологии начала формироваться в середине XX в. Предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Базовые концепции криминальной виктимологии:

1)поведение жертвы оказывает существенное влияние на мотивацию преступного поведения, оно может облегчать и провоцировать его. Оптимальное поведение, напротив, может сделать преступное посягательство невозможным либо свести его к минимуму;

2)вероятность стать жертвой зависит от особого феномена — виктимности.

Виктимность в широком смысле можно определить как свойство определенной личности, социальной роли или социальной ситуации, которое провоцирует иди облегчает преступное поведение.

В узком, специально криминологическом смысле под виктимностью понимается повышенная способность человека (группы) в силу некоторых качеств (духовных, физических и профессиональных) становиться при определенных объективных обстоятельствах объектом преступного посягательства.

Выделяются личностная, ролевая, ситуационная виктимность.

Виктимность зависит от ряда факторов:

А)личностных характеристик;

Б)социального статуса (должность, профессия и т.п.);

В)степени конфликтности ситуации;

Г)особенностей места и времени, в которых ситуация развивается.

Центральное понятие виктимологии — жертва. В отечественной виктимологии наряду с термином «жертва» изначально используется термин «потерпевший».

Жертва — лицо, которому причинен физический, материальный или моральный вред (ущерб) в результате действия или бездействия, нарушающего уголовный закон. Такое лицо считается жертвой независимо от того, установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель.

Содержание понятия жертвы преступления как физического лица в социально-психологическом плане связано с его статусом (СОВОКУПНОСТЬЮ прав, обязанностей, кругом деятельности как в рамках уголовного процесса, так и вне него), позицией (поведением в зависимости от отношений между потерпевшим и преступником, потерпевшим и другими лицами, включая «сопо-терпевших) и ролью в криминогенно-криминальном механизме.

Эта роль может быть активной и пассивной, осознанной и неосознанной, решающей и второстепенной; ограничиваться непосредственно ситуацией причинения вреда и быть важнейшим элементом формирования преступника в этом его качестве и др. Соответственно жертва преступления может быть:

1)активной и пассивной;

2)осознающей сущность и последствия своего поведения или остающейся в неведении;

3)близко связанной с причинителем вреда и вовсе с ним незнакомой;

4)способной или не способной к сопротивлению и др.

Особое значение в криминальной виктимологии имеет типологизация жертв преступлений, в основе которой лежат различные основания» имеющие криминогенный характер.

Выделяют следующие исходные типы жертв преступления (потерпевших).

Агрессивный тип - лица, оказавшиеся потерпевшими от преступления в результате проявленной ими агрессии в форме нападения на причинителя вреда или других лиц, иного провоцирующего поведения (оскорбление, клевета, издевательство и т. д.)

Для потерпевших этого типа характерно намеренное создание конфликтной ситуации.

Активный тип – лица, поведение которых не агрессивно и не конфликтно, но в конечном счете приводит к причинению вреда им самим. Оно заключается в обращении с просьбой о причинении вреда или в иной форме провоцирует причинение вреда (сознательно или неосторожно).

Инициативный тип – лица, поведение которых имеет положительный характер, но приводит к причинению им вреда. Сюда относятся лица, служебное или общественное положение которых делает для них вмешательство в опасные ситуации обязательным.

Пассивный тип — лица, не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по различным причинам: в силу возраста, физической слабости» беспомощного состояния (стабильного или временного), трусости, из опасения ответственности за собственные противоправные или аморальные действия и т. д.

Некритический тип – лица, проявляющие неосмотрительность, неумение правильно оценить жизненные ситуации. Не критичность может проявиться как на базе негативных личностных черт (алчность, корыстолюбие и др.), так и положительных (щедрость, доброта, отзывчивость, смелость и др.), а также в силу невысокого интеллектуального уровня.

Нейтральный тип – лица, поведение которых во всех отношениях безупречно: оно не было негативным и никоим образом не вызывало Преступные действия; в пределах своих возможностей потерпевший критически осмысливал ситуацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных