Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификации криминогенной жизненной ситуации.




 

Каждый человек постоянно находится в определенной жизненной ситуации, которая влияет на его отношения с другими людьми, затрагивает его интересы и тем самым обусловливает его поведение в данный момент. Это также один из каналов влияния внешней социальной среды на индивида.

Роль ситуации в разных случаях неодинакова. В связи с этим с позиции криминологии представляется необходимым по характеру воздействия на человека разделять их на благоприятные (некриминогенни) и неблагоприятные (криминогенные). К благоприятным относятся те ситуации, которые либо положительно влияют на поведение человека, или не наносят никакого влияния на ее намерение совершить общественно опасное деяние, устраняют появление преступных мотивов и целей.

Под неблагоприятной (криминогенной) ситуацией понимают ту конкретную жизненную ситуацию, которая сложилась в момент совершения преступления или незадолго до этого, и во взаимодействии с его причинами и условиями вызывает окончательную решимость лица совершить данное преступление. Если лицо, в сознании которой уже сформировались устойчивые и глубокие взгляды и привычки, оказывается в такого рода ситуации, у нее есть большие шансы поступить преступное посягательство.

Среди криминогенных ситуаций в качестве примера можно привести следующее: ситуация, возникшая в результате действий самого виновного (довел себя до состояния сильного опьянения, затеял ссору и т. Д.); ситуации, которые сложились в результате неправомерных действий других лиц (обман с их стороны, угрозы, издевательства и т. д.); интенсивные семейные скандалы и конфликты; физиологические и эмоциональные многодневные биоцикла, в результате которых наступают невнимательность, депрессия и др.); экстремальные состояния лица по болезни, усталость; ситуации, вызванные стихийными бедствиями (наводнения, пожара); проблемные, конфликтные ситуации и т.

Проблемные ситуации - это те, в рамках которых существуют препятствия, трудности на пути к поставленной виновным цели. При решении подобных ситуаций некоторые люди игнорируют средства и правила, выработанные для этих случаев обществом и предпочитают неправомерным способам преодоления препятствий. Конфликтные ситуации предусматривают столкновение интересов, позиций, стремлений виновного и других лиц, в результате чего возникают серьезные противоречия сторон, вызывающие сложные формы борьбы для достижения желаемого.

Криминогенная ситуация по своему содержанию - категория объективная. Она определяется фактическими явлениями, происходящими в действительности, которая окружает человека. Вместе с тем она имеет личностное значение, поскольку оценка ситуации тесно связана с мотивационной сферой личности, ее индивидуальными особенностями. Надо учитывать и то, что в конкретной ситуации виноват, как правило, действует в соответствии с ранее приобретенного опыта, привычек, на социальную направленность его личности. Нельзя не учитывать наличие у некоторых индивидов дефектов восприятия внешней среды.

Объективное содержание конкретной криминогенной ситуации и субъективное ее значение для индивида могут в значительной степени разойтись. В связи с этим преступление зачастую несоответствующей реакцией на сложившуюся ситуацию. Человек под влиянием напряженной ситуации иногда совершает поспешные необдуманные действия при отсутствии критического восприятия происходящих.

Криминогенная ситуация не принадлежит ни к понятию причины, ни к понятию условия совершения преступления. Она в некоторых случаях соответственно влияет на них, играя при этом роль мотива к совершению преступления. Не каждый человек, чье сознание поражено асоциальными взглядами и привычками, готова всякий раз совершить преступление. Для этого нужен своего рода «толчок», который бы вызвал окончательную решимость совершить преступное посягательство. Таким толчком и является криминогенная ситуация, которую следует рассматривать как внешнее побуждение к действию, как повод к преступлению.

Подобная специфическая категория в системе детерминации явлений и процессов с философской точки зрения вполне объяснено. Мотив следует отличать от привода. Если мотив порождается поведением третьих лиц или объясняется особенно неблагоприятным стечением жизненных обстоятельств в жизни человека, или являются результатом экстремальных условий, то повод создается самим виновным и сознательно используется им для совершения преступления или для оправдания своих действий. Привод - есть не что иное, как ложный, надуманный мотив.

Следовательно, отдельный (конкретный) преступление является следствием воздействия на индивида криминогенных причин, условий и криминогенной ситуации. Причина проявляется в том, что под ее действием в него возникают готовность, высокую степень вероятности совершить преступное посягательство. Условие способствует развитию причине и вследствие этого у лица возникает намерение совершить общественно опасное деяние. Криминогенная ситуация, наконец, вызывает окончательную решимость совершить преступление.

Указанные формы воздействия внешней среды на субъекта преступления накладываются на внутренне личностные элементы его сознательной и волевой деятельности - на психические процессы и состояния, которые находятся в постоянной динамике.

Такое сочетание и взаимодействие объективного и субъективного, социального и психологического в лице конкретного человека составляет суть понятия «механизм» индивидуального преступного поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных