Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие детерминации преступности. Причинность как одна из важнейших форм детерминации.




Проблема причин преступности является центральной для криминологии. То или иное решение этой проблемы определяет научное содержание криминологической теории и ее направленность.

Как сложное явление преступность является следствием действия многих обстоятельств, факторов и причин. Заметим, что криминология уделяет много внимания категории причинности. Это обусловлено тем, что преступность и ее причинность являются основными элементами предмета науки криминологии, и для исследования совокупности уголовных преступлений необходимо установить как можно больше обстоятельств, которые определяют содержание и структуру изучаемого явления.

Как правило, под причинностью понимают генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития. Сущностью причинности является порождение причиной следствия. Причинность всегда носит объективный характер.

В общефилософском смысле причинность есть все общей, ибо не существует явлений, которые не имели определенных причин. И при этом не существует явлений, которые не порождали тех или иных последствий. В исследовании преступности важно исходить из того, что необходимо связь между причиной и следствием. Преступность в этом комплексе является следствием действия соответствующих причин и условий.?

В современной юридической литературе существуют разные понятия, отражающие содержание причинно-следственной комплекса: детерминация, причины и условия, факторы преступности.

Детерминация (от лат. Determinare - определять, обусловливать) - наиболее общая категория, характеризующая происхождения изучаемых явлений в природе и обществе. Речь идет о зависимости одних явлений, процессов и состояний от других, о связи между вещами и явлениями.

Криминологическая детерминация использует в основном три вида связи: причинная, обусловлен и функциональный.

Как отмечалось, причинная связь является связью генетическим, и причина сама по себе уже порождает следствие.

Условие - это явление, которое формирует причину или создает возможность ее действия, и эта связь со следствием обусловлен.

Функциональная связь явлений заключается в том, что изменение одних явлений вызывает изменение других.

Одним из наиболее часто используемых в криминологии категорий является "причина": это явление, непосредственно предопределяет, порождает другое явление - следствие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных