Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины преступности.




  1. развитие, взгляды на причины преступности в отечественной криминологии
  2. значение детерминистического взгляда на преступность для социальной и уголовной политики
  3. психическая депривация как причина преступного поведения
  4. механизм индивидуального преступного поведения

монография Антонян Ю.М. «почему люди совершают П. причины преступности» (М 2005)

Волков Б.С. «детерминистическая природа преступного поведения»

Кудрявцев В.Н. «преступность и нравы переходного общества» (М 2002), «Причины преступности в России, криминологический анализ» (М 2006)

Гордейчик А.А. «К вопросы о биосоциальных факторах преступности» (Российский криминологический взгляд 2007 № 2 стр. 131-135).

  1. развитие, взгляды на причины преступности в отечественной криминологии

первые годы Советской власти 1917 год – вопрос о внутренних причинах преступности вообще не возникал а) преступная карьера большинства преступников началась задолго до переворота 1917 года; б) существовали очевидные причины преступности – разруха, голод, сопротивление эксплуататорских классов

30е годы – криминологи объявили, что в СССР внутренних причин преступности нет, поскольку устранены её коренные причины («нужда эксплуатации масс»)

41-45 годы – годы ВОВ - уровень преступности резко вырос, но война не была порождена внутренними причинами – поэтому о внутренних причинах криминологи не говорят.

50е годы – «пережитки прошлого в сознании отдельных людей» причина преступности как научная проблема по-прежнему считалась достоянием буржуазной науки. Это догматическое утверждение нанесло науке и практике борьбы с преступностью огромный вред: а) тезис лишал целесообразности проведения широкой профилактической работы (потому что внутренних причин преступности в стране по-прежнему нет); б) вся борьба с преступностью сводилась к индивидуальной профилактике (УО тех лиц, которые эти пережитки проявили)

60е годы – 1961 год 22 съезд КПСС – принятие программы КПСС – поставлена задача – ликвидировать преступность и устранить все её причины. Решение задачи они видели: а) материальная обеспеченность; б) рост культурного уровня; в) рост сознательности трудящихся. + впервые в советской стране признали, что в СССР есть внутренние причины преступности; учёные на словах признавая программное положение о наличии объективных причин преступности, а на деле отрицали социальный характер преступности (учебник «криминология» 1966 год - две общие причины преступности – 1) враждебное влияние империалистического лагеря; 2) отставание сознания от бытия). (Сократ был казнён за инакомыслие.)

70е годы – преступность начали объяснять «ошибками», «недостатками» в работе отдельных министерств, ведомств, людей, предприятий. В этом случае застой будет лучшей стратегией в борьбе с преступностью, т.к. застойное общество не развивается, поэтому не способно иметь недостатки, ошибки, отставания. Однако появляются работы учёных, в которых скрываются социальные противоречия как причина преступности: общественное разделение труда и сохраняющееся отчуждение людей; принцип распределения по труду, а не по потребностям.

80е годы – укрепился взгляд на преступность как результат социальных противоречий. Причины отдельного преступления – это противоречия между потребностями человека и его возможностями для их удовлетворения. Причины преступности – это противоречие между социальными интересами различных групп населения. Из курса философии – источником развития любого общества является социальное противоречие. Поэтому возник вопрос – какие противоречия лежат в основе преступности, а какие в основе развития общества:

1 точка зрения - отрицательные противоречия – это причины преступности, а положительные – развития общества. 2 точка зрения - причины преступности – отрицательная сторона социального противоречия. 3 точа зрения - нет плохих и хороших противоречий, есть социальное противоречие, и, если противоречие разрешается, конструктивно, то это причина развития общества и наоборот, если противоречие не разрешается, то это причина преступности.

Преступность – это та цена, которую общество платит за дезгормоничное развитие. В 2008 году в академии ген. Прокуратуры РФ семинар «уголовно-правовые и криминологические перспективы борьбы с преступностью» - Побегайло определил современное состоянии преступности: «официальная статистика не достоверна, которая говорит нам о снижении уровня преступности, потому что все данные свидетельствуют об увеличении преступности в России. Ухудшается качественное состояние преступности – она более организованная, профессиональная преступность, преступность перерастает в гиперпреступность. Причины криминальной ситуации – хищнический характер буржуазных реформ, нарастание социально-экономических противоречий, которые имеют своим истоком неравенство в обществе, а результатом резкого обеднения основной массы населения. Статистический учёт бедных – свыше 60 %. Изначально более высокая степень криминогенности капиталистической экономики по сравнению с экономикой плановой, духовно-нравственный кризис российского общества». Номофонов «сегодня государство защищает не столько экономическую безопасность государства, сколько узкую группу лиц, присвоившие недра государства»

  1. значение детерминистического взгляда на преступность для социальной и уголовной политики (прочитать в учебнике Иншакова)
  2. психическая депривация как причина преступного поведения

1963 год – Прага – монография Ёзев-Лонгмеер и Стейк Матенчик – Психическая депривация в детском возрасте. Депривация – это состояние недостаточного удовлетворения какой-либо важной психологической потребности. Синоним термина депривация – психическое голодание. Первоначально проблема находилась на стыке медицины, педагогики и психологи. Сегодня эта проблема получила криминологический оттенок. Антонян, Гульдан, Самовичев предложили следующую идею: преступное поведение детерминируется неблагоприятными условиями формирования и развития личности детстве в родительской семье. Неблагоприятные условия заключаются психической деприваци ребёнка – это эмоциональное отвергание ребёнка матерью и отцом, в дальнейшем это состояние приводит к возникновению необратимых психологических особенностей - возникает общая неуверенность индивида в жизни, возникает ощущение неопределённости своих социальных статусов, возникают тревожные ожидания негативного и даже разрушительного воздействия среды. Учёные выделяют 2 уровня тревожности:

- на высшем уровне тревожность вызывает страх смерти и преодолевается этот страх путём агрессивных действий. То есть от внешней агрессии человек защищается внутренней агрессией. Именно в этом и состоит личностный смысл большинства насильственных преступлений. Порождает общую неуверенность индивида в своём социальном существовании, не знает своё место в жизни, сомневается в своей социальной определённости, тревожность осознаётся чаще и преодолевается путём совершения корыстных преступлений.Действительность не прямолинейна. Убийство, например, может совершаться ради защиты социального существования (107 УК) и наоборот, может совершаться ради приобретения социальных благ (из корыстных побуждений, по найму). Защита, охрана, подтверждение собственного бытия представляют личностный смысл большинства преступлений. И это рассматривается учёными в качестве гипотезы о причинах преступности в целом. Биологические особенности некоторых людей могу предрасполагать к повышенной тревожности. Но это не означает фатальности преступного поведения, поскольку неблагоприятные последствия можно «снять» надлежащим воспитанием. Тревога – это эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределённой опасности, а страх – это реакция на конкретную угрозу.

Учёные криминологи выяснили, что тревожность самая высокая у воров и убийц. Но у воров тревожность носит ровный характер, это позволяет им постоянно ощущать опасность, быть готовым к этой опасности, а это необходимо для успешного совершения краж. У убийц тревожность носит характер вспышек, скачкообразна, что приводит к дезорганизации поведения, игнорированию внешних обстоятельств. Поэтому значительная часть убийств совершается в условиях очевидности. Тревога и состояние тревожности это общая характеристика большинства психических болезней и аномалий. Избавление от состояния тревожности:

- биологический уход от общества – самоубийство

- социальный уход – систематическое бродяжничество

- активная защита в виде агрессии.

Тревожность если она биологического происхождения или связана с эмоциональной депривацией ребёнка в детстве, может быть фактором, благоприятствующим развитию психических расстройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных