Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропологический подход к анализу преступности




 

В рамках антропологического подхода преступность определяется как бо­лезнь, но не общества, а отдельных людей. Преступность, по мнению сторон­ников этого подхода, - результат вырождения, дегенерации, следствие тех или иных психофизиологических аномалий, влекущих «нравственное поме­шательство». При этом понятие вменяемость и общая превенция уголовного наказания по существу утрачивают смысл. Основной метод воздействия на преступность, вырабатываемый данным направлением, - отделение здоро­вых от больных (изоляция и лечение либо уничтожение последних).

Антропологический подход в криминологии нередко называют ломброзианством (неоломброзианством), а само это научное направление прочно ассоциируется с именем итальянского ученого Чезаре Ломброзо (подробнее см. раздел V). Справедливости ради, следует отметить, что идеи о связи тела и души высказывались задолго до Ломброзо. Пожалуй, наиболее древней об­ластью познания в этом отношении была хиромантия, которая претендовала на то, что, изучая руку человека, можно определить его характер и предска­зать будущие поступки. Отдельные высказывания на эту тему мы находим у Гиппократа, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского. В начале XIX в. про­блемы личности преступника затрагивали исследователи в области физио­гномики и френологии.

Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физичес­ким свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию. Гиппократ изучал ее по источникам, дошедшим из стран Древнего Востока. В 1586 году на эту тему опубликовал исследование Дж. де Ла Порт. В XVIII веке мощный импульс ее развитию дали исследования пастора Лафатера (1741-1801), ко­торый в 1775-1778 годах опубликовал фундаментальный труд «Физиогноми­ческие фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви».

Френология - учение о локализации в различных участках мозга отдель­ных психических способностей, диагностируемых путем ощупывания внеш­него рельефа черепа. Основатель френологии австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль (1758-1828) утверждал, что в мозгу человека локализу­ются 27 основных человеческих способностей. По мнению Галля, можно оп­ределить в мозгу места, откуда исходят побуждения к убийству, кражам. Раз­личия в мозговых извилинах поддаются определению по форме черепа, по наличию определенных шишек и т.п. Последователи Галля - ученые Вуазен, Клеф, Клерк, Каспер, Брока, Ловерн - провели интересные исследования физиономий преступников, их черепов. Мэйю и Деспин, например, сравни­вали преступников с дикарями. Особым объектом их исследований была связь между преступностью и различными аномалиями психики, эпилепсией и вырождением.

Все эти идеи удалось синтезировать и развить туринскому профессору Ч. Ломброзо, пытавшемуся основать новую науку - уголовную антрополо­гию. Основная мысль Ломброзо заключается в том, что преступник есть осо­бый природный тип, скорее больной, чем виновный. Преступником не стано­вятся, а рождаются. Это своеобразный двуногий хищник, которого, подобно тигру, не имеет смысла упрекать в кровожадности. Преступного человека не­обходимо выявить по ряду признаков и изолировать (либо уничтожить).

Антропологический подход традиционно оценивается весьма критически абсолютным большинством представителей мирового научного сообщества. В то же время и в рамках этого подхода вырабатываются идеи, заслуживаю­щие внимания:


- все, что представляет опасность, должно быть в сфере научного интере­са исследователей;

- дифференциация бытия различных типов людей (опасных и неопас­ных) - эффективный метод социальной защиты;

- в целях профилактики преступности необходимо проявлять заботу о пси­хическом и физическом здоровье нации (увеличение числа психофизиологиче­ских аномалий в обществе - основание для прогноза роста преступности);

- во главу угла практики социальной защиты ставится безопасность по­тенциального потерпевшего;

- изоляция преступников не должна быть сопряжена с причинением страданий человеку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных