Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие преступности.




Определения преступности нет ни в одном законодательном акте ни в одной стране.

· Преступность – это совокупность конкретных преступлении, совершённых за определённый промежуток времени в данном обществе. Ущербность данной точки зрения – возникают логические недоразумения – как можно предотвратить то, что уже совершилось, как можно бороться за сокращение преступности.

· Кудрявцев В.Н. – дополнил традиционное определение преступности общественно опасными последствиями (ущерб).

· 60-70гг. советские криминологи дополнили традиционное определение преступности указанием на следующие её черты: - преступность это относительно массовое – исторически изменчивое – социальное – имеющее УП характер – явление классового общества.

· Утверждается взгляд, что преступность носит системно-структурный характер. Преступность можно рассмотреть и как систему, и как элемент другой системы. Если изучаем как систему, то изучаем её структуру. Если мы рассматриваем преступность как элемент другой системы, то мы изучаем функции, которые выполняет преступность в этой системе.

· В постсоветский период учёные криминологи отказались от определения преступности как явления классового общества (К перестала быть идиологизированой наукой) 1994 год МГУ. Преступность это отрицательное социально-правовое явление, влекущее негативные для общества и людей последствия.

· Иншаков С.М. все определения свёл к 4 подходам:

- правовой – преступность - это целостная совокупность (система) преступлений, совершённых в стране за тот или иной период времени, причём её элементы находятся в определённых статистически определяемых измеряемых и прогнозируемых взаимодействиях. В чём проявляется взаимосвязь по мнению Иншакова: а) в общих причинах б) одно П может быть причиной или условием другого П в) тенденция к самоорганизации преступности г) фиксируется связь между отдельными видами преступности

- социологический

- антропологический

- теологический

· Крупнов - Преступность это патология общества. В своё время резкую оценку преступлений как патологию дал Габриель Детард – П это не столько социальный продукт сколько продукт естественный, он относится к социальным экскрементам. Критикует эту точку зрения Гелинский Я.И.: понятие норма не чётко определено даже для биологических систем; без патологий не бывает ни одного живого организма; патологические изменения могут оказаться адаптивными для вида в целом.

· Гелинский Я.И. – преступность это частный случай девиантности, определяемый законодателем в УЗ.

· Долгова А.И. – преступность это социальное явление, заключающееся в решении частью населения своих проблем с виновным нарушением уголовного запрета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных