Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные свойства, сущность и функции преступности.




У преступности есть две группы социальных свойств:

· свойства, присущие и преступности, и другим социальным явлениям:

– историческая изменчивость

- массовое явление

- стихийность

- системность

· те свойства, которые отличают преступность от всех других социальных процессов

- противоправность – говорит о слабых возможностях общества в решении проблем без обращения к УП

- уголовно-правовой запрет – законодатель осознал нежелательность деяний; общество готово бороться с конкретными деяниями, располагает для этого экономическими, техническими средствами (арест не исполняется только потому, что у нас нет арестных домов)

- виновность – каждое общество запрещает в УК только такие деяния, которые осуждаются господствующей моралью. Виновность как характеристика общества говорит о моральном состоянии общества, о его сплочённости и о наличии моральной оппозиции. Если УК запрещает деяние, моралью не осуждаемое, то ситуация повиснет в воздухе.

- наказуемость – способность преступления влечь за собой определённое наказание характеризует состояние общества – любое наказание, в особенности уголовное, это причинение боль и страдания. Наказание – это кара – причинение кары означает, что общество состоит из людей, находящихся друг от друга на значительной дистанции.

- общественная опасность – содержание этого вреда зависит от того, ему именно причиняется ущерб (жизнь, здоровье, половая свобода и пр.). состоит в её противодействии общественному порядку, но общественный порядок всегда устанавливается в чьих- то интересах (господствующего класса, элиты, большинства). Как характеристика общества, общественная опасность говорит о противоречивости общества, о столкновении социальных интересов.

Сущность преступности как социального процесса:

- в силу внутренних противоречий, общество утратило способность гармонично развиваться и вынуждено прибегать к мерам уголовной защиты в случае столкновения интересов различных групп населения. При этом какая-то часть людей не может вступить между собой в социальное взаимодействие, не нарушив уголовно-правового запрета. Преступность есть индикация назревших противоречий.

Функции преступности:

Главная функция преступности – это реализация в форме преступного поведения своевременно не решённых социальных противоречий.

В экономике – производство, потребление






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных