Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это взаимодействие личности преступника с криминогенной ситуацией.




Объективные причины преступности в скрытом виде содержатся в свойствах личности преступника, поскольку сформировали её. Условия преступности представлены в вид криминогенной ситуации. Криминогенная ситуация – это совокупность обстоятельств, в которых реализовано свойство личности преступника. Нет криминогенных ситуаций, одинаковых для всех. Их криминогенное значение субъективно. Криминогенная ситуация должна быть узнана. Наше поведение зависит от того, как он определил эту ситуацию. Чтобы знать, какие требования предъявляет к нам эта ситуация и либо согласиться с требованиями этой ситуации или отказаться от них. Любая ситуация осознаётся по тем символам, которые выработаны культурой человечества (жесты, внешний вид, взгляд и пр.). криминогенная ситуация может складываться:

- независимо от личности преступника.

- свойствами личности преступника

- есть ситуации, криминогенные только к одному типу личности, его свойствам, характеру, опыту

Существует две модели преступного поведения

  1. «рациональная». Формула модели: формирование мотива –> принятие решения – > исполнение.

Вариант 1.1. преступник ситуацию не узнал, и потому наделил ситуацию таким значением, которое шло в разрез с оценками других участников этой же ситуации. Пример – взятку принял за обычный подарок, словесную угрозу принял за начало реального нападения, участие девушки в незнакомой вечеринке с незнакомыми парнями принял за многообещающее начало. В этом варианте мотивы преступления окончательно сформировались уже в ходе осуществления тех действий, которые затем переросли в преступление. Решение о совершении преступления принималось тогда, когда часть действий уже были совершены (часть объективной стороны преступления).

Вариант 1. 2. преступник узнал ситуацию, верное её оценил и оказался перед выбором – а) принять ту роль которую предлагает ситуация или б) отказаться.

А) принимает ситуацию – ценит причастность к этому обществу, и преступлением в этом случае бывает продиктовано следующими мотивами – продемонстрировать солидарность с этой общностью, или это привычное поведение. Здесь преступление это конформное поведение. Конформизм (приспособление) является всегда отрицательным механизмом в социализации, так как препятствует становлению независимой свободной личности, которая может иметь своё мнение о чём либо и может это мнение отстаивать. Конформизм всегда путают с другим механизмом социализации – у человека нет своего мнения и он соглашается с мнением большинства. В данном варианте ценностные установки личности совпадают с ценностными установками других участников этой общности. Нет нужды в психологической защите и нет морального клейма. Нет чёткой границы между преступным и неприступным.

Б)преступник ситуацию узнал, правильно её оценил, но не соглашается с той ролью, но не соглашается с той ролью, которую навязывает ему эту ситуацию. Например, человека оскорбили, он понял ситуацию, и отражает это оскорбление насильственными действиями. Роль у него другая, на нём нет морального клейма, но меняется сама ситуация. В этом случае мотивы преступления определяются тем, вступают ли в конфликт предлагаемые социальная роль с внутренним представлением человека о самом себе. Если человек отвергает эту общность и социальные роли в ней, то тогда ему легко идти наперекор ожиданиям. В данном случае поведение Конфликтное.

  1. «эмоциональная» (экспрессивная). Характерно отсутствие видимой связи ситуации и принятие решения и последующего поступка. Нет сознательно поставленной цели. Очень часто такую ситуацию называют «безмотивные преступления». На самом деле мотив есть всегда, но иногда не понятен преступнику, следователю или судье. Эта модель вбирает в себя те поступки, главное назначение которых состоит в обретении какого-либо эмоционального состояния. Эмоциональное состояние, как правило, это состояние равновесия и устойчивости. Варианты эмоциональной модели:

замещение действий: когда цель недостижима, преступник выбирает себе другой объект для снятия эмоционального напряжения.

отсроченные действия. В этом случае ничтожный повод вызывает реакцию, причиной которой являются иные действия в прошлом. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с противоправным систематическим поведением потерпевшего.

импульсивное поведение. Характеризует укороченная мотивация. Отсутствует стадия принятия решения, поскольку действия контрагента моментально вызывают ответную реакцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных