Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность преступника.




  1. понятие личности преступника.
  2. соотношение социального и биологического в преступном поведении.
  3. структура личности преступника.
  4. психологическая защита в преступном поведении.
  5. классификация типология преступников.

Антонян Ю.М. Кудрявцев В.Н. Эминов В.Е. «Личность преступника» СПб 2004г.

Дубовик О. «Преступность и биология: новый мозговой штурм» журнал Уголовное право 2008 год № 6 стр. 84-87.

Иванов Н.Г. «Социальное и биологическое в преступном поведении» журнал Советская юстиции 1993 год № 9 стр. 25-26.

Кудрявцев В.Н. «Борьба мотивов в преступном поведении».

  1. понятие личности преступника.

В древности говорили, что причинами преступного поведения является «бес», вселившийся в человека.

Чезаре Бекарие выразил противную точку зрения. Но не раскрыл сути свойств, которые толкают человека на совершение преступления.

Попытку определить эти свойства предпринял Чезаре Ломброзе «Теория прирождённого преступника» - человек рождается преступником.

Личность – это

маска

актёр

обозначение реальной роли человека, которую он играет в жизни.

Понятие личность преступника имеет следующие проблемы:

    • некоторые авторы отрицают существование «особой личности преступника». А) Уголовный закон изменяется во времени и пространстве (УК 1960 года предусматривал преступление – спекуляция, в настоящее время это занятие многих людей - предпринимательство). И что происходит с личностью этих бывших преступников. Б) Все или почти все совершают в течение жизни преступления. В чём качественное отличие преступников и не преступников? В) Никто и никогда не назвал личностного свойства, которое было бы свойственно только преступнику или только не преступнику.
    • Предлагают заменить термин «личность преступника» другим термином. Например, Костенко, предлагает заменить на термин «социопатическая личность». Он исходит из того, что у человека есть три природы: физическая, биологическая и социальная. Следовательно, человек это физическая вещь, биологическая особь и социальная личность. Он утверждает, что преступление – это нарушение законов социальной природы, воплощённых людьми в УЗ. Следовательно, тот, кто совершает преступления, и есть социопат. Характеристика социопата: своеволие, иллюзии, что приводит к тому, что появляются такие противоестественные феномены, как грех, аморальность, утопизм, мистицизм, экстремизм.
    • Многие авторы толкуют термин «личность преступника» неоднозначно, и вкладывают в него различный смысл. Точки зрения о понятии «личность преступника»:

- традиционная точка зрения: авторы отождествляют понятия «преступник» и «личность преступника». Такой подход порождает неразрешимую проблему: кем же был преступник до совершения преступления и когда произошло это превращение из нормального человека в преступника. Вынесение приговора и его вступление в законную силу не наделяет преступника никакими качествами кроме судимости, а судимость можно снять или погасить. Положения закона не распространяются на процесс познания.

- учёный Блувштейн Ю.Д писал, что личность преступника – это особые качества тех лиц, в отношение которых исследование установит решающую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступления. По мнению Иншакова данный подход продуктивен только при изучении личности злостных и профессиональных преступников, и одновременно из поля зрения выпадают случайные и ситуационные типы преступников.

- Лейкина Н.С. Лунев В.В. личность преступника – это совокупность криминологических значимых свойств человека, обусловивших совершение ими преступления. В мотивации преступного поведения учувствуют не все качества личности, а только их часть – убеждения, взгляды, привычки, навыки, которые определяют отношение к закону, к другим людям, к уголовному наказанию и т.п. Иншаков отметил, что данная точка зрения наиболее продуктивна, так как

а) такое понимание личности преступника нацеливает учёных на выявление группы личностных качеств, которые обусловили совершение преступления,

б) анализ этих личностных качеств позволяет объяснить причины преступного поведения,

в) изучив эти качества можно по количеству и качеству можно отнести преступника к определённому типу – случайному, злостному, прогнозировать вероятность совершения им преступления в будущем, выбирать меры реагирования на совершённое преступление,

г) знание этих качеств позволяет организовать процесс исправления и принимать решения об УДО.

Д) вскрыв эти качества, можно выявить причины образования этих свойств личности и причину их устойчивости.

- Антонян Ю.М. – понятие «личность преступника» - это абстракция, которого нет аналога в реальной действительности. Это понятие научное обобщение, особенности всех тех, кто совершает преступления. Это явление поддается анализу только на массовом уровне. Иншаков отметил ценность этой точки зрения:

А) научная ценность в том, что эта точка зрения позволяет проводить типологию личности преступника.

Б) практическая ценность – позволяет выдвигать версии.

- Иншаков С.м, предлагает объединит 3 и 4 точки зрения по принципу дополнительности. То есть – личность преступника – это абстрактное понятие, это совокупность отрицательных, криминогенных качеств в личности, которые обусловили (могли обусловить) совершение человеком преступления. криминогенные свойства – то те качества личности, которые обусловили или могли обусловить совершение человеком преступления. В основе криминогенных качеств лежит: 1.

- немотивированная сферхагрессивность (у некоторых людей избыток биоэнергетики, симулирует постоянно мозговой центр активности)

- убийцей-маньяком человек становится в силу садистских наклонностей.

- повышенная тревожность

- низкий уровень эмпатии (сопереживание – человек не умеет сопереживать тем, кто страдает)

2. страх – приводит к безмотивным преступлениям

3. патологическая жадность

4. пониженная чувствительность, невосприимчивость к боли

5. негативные убеждения и привычки

6. некоторые умения и навыки

7. отсутствие знаний, умений, привычек.

К числу наиболее криминогенных относят следующие:

- некоторые люди убеждены, что если ему плохо, то он может причинить вред и другим.

- некоторые люди уверены что все люди поступают несправедливо.

- кто-то живёт руководствуясь таким принципом: надо жить сегодняшним днём и не задумываться о будущем.

- некоторые мужчины уверены, что настоящий мужчина тот, кто хоть раз побывал в местах лишения свободы

- убеждены, что могут совершить идеальное преступление.

- отсутствие привычки тщательно обдумывать свои поступки

- неумение управлять собой в конфликтной или экстремальной ситуации.

Антигриминогенные качества (снижают вероятность совершения человеком преступления):

- уверенность в справедливости законов

- уверенность в недопустимости нарушения закона и неотвратимость наказания за совершение преступления

- опасение утратить общественное одобрение.

Сущность личности преступника. Связывали с понятием злоумышленник. Зло - > общественная опасность - > антиобщественные взгляды, установки, потребности и пр. Такое понимание личности преступника восходит к субъективному рационализму 18 века, на идее чего основывается современная уголовно-правовая доктрина (совершил преступление потому что сам этого захотел). Но такое понимание личности преступника не объясняет все виды преступности поведения, т.к. существуют эмоциональные модели, человек часто действует себе во вред. Духовный мир преступника отражает те негативные аспекты нашей жизни, а так же средства его жизнедеятельности. Весь субъективный мир преступника, его сознание, психология, «обслуживает» его образ жизни и является условием его адекватного поведения.

Антиобщественные взгляды, привычки, настроения – это проблема нашего образа жизни, а не мысли. Если преступник совершил преступление, обладая антиобщественной обстановкой, мы должны видеть его реальные отношения и связи, которые эта обстановка обслуживала, то есть какие-то условия жизнедеятельности этого человека нейтрализуют требования закона, нравственности.

Если человек исповедует принципы и нормы, которые не соответствуют его социальному положению, образу жизни, это означает, что поведение лишено сознательно психологического обоснования. Если имеет место несоответствие социального статуса личности и её установок, мы можем говорить о кризисе личности. возрастной кризис – общественные роли и положение человека меняется, а его сознание инертно, сохраняет привычки и нормы прежних отношений.

Длительное несоответствие статуса личности и её установок влечёт за собой акцентирование характера – то есть патологическое изменение характера. Поэтому в криминологии выделяют группу акцентуированных личностей (например нормальный человек проживает в ненормальной среде – в тюрьме, в плену). Для таких личностей характерно совершение насильственных преступлений.

В итоге, сущность личности преступника состоит в неудовлетворительной социализации. Человек в силу различных причин не овладевает социальным опытом и ролями правомерного поведения. Личность преступника не включает в себя всего набора свойств, необходимых для выполнения в обществе разнообразных функций.

  1. соотношение социального и биологического в преступном поведении.

Последователь Ч. Ломброзо - Э. Ферри утверждает, что в преступнике соотносится биологическое и социальное.

Впоследствии была теория хромосом – существует хромосом серийного преступника.

Когда мы говорим о соотношении биологического и социального, мы не пытаемся переосмыслить причины преступности. Причины преступности только социальные. А биологические причины мы можем искать только у конкретных преступников. Соотношение социального и биологического лежит в следующих плоскостях:

- как биологические и психофизиологические свойства человека преломляют действие социальных факторов а) в процессе формирования личности преступника б) в процессе принятия решения в криминогенной ситуации

- как социальные свойства формируют характер человека и его психофизиологические особенности.

Аристотель: «человек – это политическое животное». Как существо природное мы все нуждаемся в биологических потребностях. Как член общества человек может удовлетворить эти потребности, включившись в систему общественных отношений. В ходе совместной деятельности, человек приобретает и биологические и социальные свойства. Биологические свойства оказывают влияние на социальные. Биологические свойства человека определяют опосредовано, через те социальные условия где находится человек, благодаря своим биологическим особенностям и через тип характера, в основе которого лежат биологические черты.

Более высокий уровень мужской преступности, по сравнению с женской. Это объяснятся большей криминогенности тех социальных условий, в которых оказывается мужчина. В силу биологических особенностей, женщина занимает такое социальное положение, которое лишает её многих возможностей и свободы – материнство, загруженность домашней работой, уход за детьми, родителями, мужем. Социальный контроль в отношении женщин действует более строго, проступки женщин оцениваются более строго, к поведению девочек проявляются больше требований, чем к мальчикам. Биологические свойства не служат достаточными причинами преступлений, но оказывают влияние на выбор форм преступного поведения.

Кроме биологических свойств существуют ещё психофизиологические свойства – темперамент, эмоциональность, воля, раздражительность, агрессивность.

Ной, Яковлев, Емельянов – не отрицают нейтральности психофизиологических свойств, но отмечают: - эти особенности могут сузит поле выбора, осложнить выбор

- умственная недостаточность, апатия, снижают уровень самоконтроля и человек легко оправдывает свои поступки

- психическое перенапряжение осложняет оценку ситуации, способствуют преступлениям по неосторожности.

- обеспечивают выбор социальных контактов – люди образуют социальные группы с равными себе – по уровню запросов, социальному положению.

В целом, данную проблему нельзя считать достаточно изученной, необходимы масштабные биологические исследования преступников, и такая работа была начата в институте им. Сербского. исследователи уже сделали вывод – некоторые нейрофизиологические особенности у агрессивных преступников способствуют расстройствам самосознания и формированию искажённых внутренних программ поведения.

- Лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, не более 20 %.

- Наличие психических аномалий не всегда свидетельствуют, что именно эти аномалии сыграли решающую роль, такие расстройства могут быть нейтральными.

- не аномалии психики предопределяют совершение преступлений, а воспитание, неблагоприятные условия формирования индивида. То есть они являются всего лишь условием, а не причиной.

- психические аномалии могут быть чисто социального происхождения (травма черепа в результате аварии).

 

  1. структура личности преступника.

Структура личности преступника – это система признаков и свойств, анализ которых даёт возможность:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных