Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насильственная преступность (НП).




1. понятие социального (преступного) насилия.

Насильственные П – преступления разнородные, находятся в разных главах, разделах УК. все эти преступления объединяет насилие. Насилие главный, но не единственный признак.

Особенности НП:

- преступления сопряжены с насилием над человеком.

- преступления совершаются в сфере межличностных отношений (неформальных)

- преступления не связаны с функционированием официальных структур.

Опасность НП – она всегда сказывается на состоянии социальной защищённости граждан, усиливает напряжённость в обществе, всегда подрывает авторитет государства, является помехой эффективному решению назревших социальных, политических, экономических проблем, приводит к обострению межнациональной напряженности, усиливает тоску по «сильной руке», порождает популистские стремления любой ценой преодолеет существующие трудности.

Социальное насилие:

– узкое понимание (уголовно-правовой поход) – это насилие на индивидуальном уровне (те формы насилия, которые законодатель закрепил в особенной части УК РФ), а именно воздействие, как правило контактное, на поведение личности, непосредственно ограничивающее возможность выбора желательного варианта поведения путём причинения страданий физического или психического характера.

в последнее время большинство учёных настаивает на необходимости гуманистического подхода к оценке всех видов насилия (Жалинский). Любое насилие должно рассматриваться как несомненное зло, которое противоречит стремлению человека к самосохранению и самосовершенствованию. Поэтому необходим криминологический подход к понятию насилия.

- широкое понимание (криминологическое) – насилие – это не только индивидуальный поведенческий акт, это социальное явление, а именно способ социального регулирования, основанный на психическом или физическом принуждении. Этот подход должен охватывать все виды преступного насилия, должен использоваться для прогнозирования возможных изменений способов насилия, его целей, распространённости и пр.

Насилие проявляется в различных сферах: межличностные контакты и связи, семейно-бытовые отношения, политические отношения, имущественные отношения, должностные отношения, правосудие – особенно! Типичные проявления насилия: террористические акты, лишение жизни и причинение вреда здоровью, посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность, вымогательство и иные способы изъятия имущества, похищение людей.

Т. о. преступное насилие это элемент и разновидность отношения насилия в данном обществе. Оно представляет собой опосредованное отражение социальных условий и образа жизни.

 

  1. понятие и виды агрессии.

Точки зрения о понятия агрессии:

  1. Ч. Ломброзо, З. Фрейд – агрессия это врождённый инстинкт
  2. 1939 год Дол Лард связал агрессию с теорией фрустрации – агрессия это прижизненно приобретаемое качество, которое проявляется и укрепляется как реакция человека на постоянное ущемление жизненно важных для него интересов, хроническое неудовлетворение потребностей по вине других людей. Фрустрация – психическое состояние тревожности, чувство безысходности и отчаяния, одна из форм психологического стресса, возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели или решению задачи. Сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций – гнев, раздражение, чувство вины, страха.
  3. 1962 год Берковитс – теория социального научения – для того, чтобы агрессивное поведение возникло и распространилось на определённый объект, необходимо 2 условия – препятствие, которое возникает на пути целенаправленной деятельности, вызывает реакцию гнева, в качестве препятствия выступает другой человек.
  4. когнитивная теория научения – (когнату-с – кровный родственник) агрессия это результат фрустрации, как следствие научения подражания другим людям. Субъект оценивает последствия своих агрессивных действий как положительные, у этого лица наличие фрустрации, наличие эмоционального перевозбуждения, от которого человек хочет избавиться; наличие подходящего объекта для снятия напряжения и снятия фрустрации.
  5. Басс, Де Арке – виды агрессивных реакций – физическая (нападение), косвенная (злобные сплетни, злобные шутки, взрывы ярости), склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении), негативизм – оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы, обида, зависть, ненависть к окружающим за действительные или вымышленные сведения; подозрительность в диапазоне от недоверия и осторожности до убеждения что все другие люди приносят вред или планируют вред; вербальная агрессия – выражение негативных чувств через ссоры, крик, визг.
  6. Эрих Фром – доброкачественная агрессия, злокачественная агрессия и псевдоагрессия. Основанием классификации на доброкачественную и злокачественную является биологическая активность.

Доброкачественная агрессия – биологически адаптивная агрессия – реакция на угрозу витальным (жизненным) интересам индивидам. Свойственна как животным, так и людям. Носит взрывной характер и возникает спонтанно как реакция на угрозу (помни о необходимой обороне). Следствием доброкачественной агрессии является устранение угрозы или её причины.

Злокачествная агрессия – биологически неадаптивная агрессия, диструктивность и жестокость. Не является защитой от нападения или угрозы. Является спецификой только для человека. Приносит биологический вред и социальные разрушения. Главные проявления злокачественной агрессии – убийства и жестокие истязания. Цель – получить удовольствие. Эти действия приносят вред и жертве и агрессору. В основе злокачественной агрессии лежит не инстинкт, а некий человеческий потенциал, уходящий корнями в условия самого существования человека.

Псевдоагрессия – действия в результате которых может быть нанесён ущерб, но этим действиям не предшествовали злые намерения. Виды – непреднамеренная агрессия, игровая агрессия, агрессия как самоутверждение.

 

  1. Антонян – одного основания – биологическая адаптивность - деления агрессии на злокачественную и доброкачественную недостаточно для деления агрессии на доброкачественную и злокачественную, т.к. специальное психологическое исследование убийц доказало, что действия многих убийц мотивируется страхом перед возможным нападением, причём объективно этой угрозы нет, но для убийцы она реальна. Поэтому Антонян предлагает два основания – биологическая адаптивность и агрессия не должна нарушать нравственность.

Антиобщественное поведение может быть следствием психосоматического расстройства, в этом случае организм реагирует на стресс не как на негативный раздражитель, а как на шанс выпустить пар, повод разрядиться.

 

3. модели преступного поведения при изнасиловании.

Классификации изнасилований.

Антонян, Ткаченко: разделили все изнасилования на 4 группы: внезапное нападение на женщин (независимо от возраста); изнасилования связанные совместным свободным времяпрепровождением в группах (несовершеннолетние насильники) – чаще совершаются в группах; изнасилования, которые совершаются в результате контактов между мужчиной и женщиной; изнасилование женщин, находящихся в родственных связях с преступником, соседи, коллеги по работе; все иные случаи.

 

Виноградов – три классификации – основа – уголовно-правовые признаки.

1 классификация: завершённость преступного посягательства: 1.1. насильник совершил половой акт (78%) и 1.2. покушение на изнасилование.

2 характер криминальной ситуации: 2.1 преступление сопровождалось интенсивным применением физического насилия и активным сопротивлением потерпевшей (72%) и 2.2. высказывалась угроза применения насилия, женщина не сопротивлялась, побои не применялись. (21%) 2.3. преступник использовал беспомощное состояние потерпевшей (7%).

3. характер предкриминальной ситуации: внезапные изнасилования (неожиданно для потерпевшей, без речевого контакта) (44%) и подготовленные (бытовые) предшествует длительное общение с потерпевшей, возможно соблазнение.

 

Типология: Мотивация, характер действий и тяжесть наступивших последствий. Все изнасилования были разделены на две большие группы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных