Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа: изнасилование, связанное с нарушениями индивидуального развития «сексуальное насилие типа «возвращаюсь назад».




1.1. охотники за одинокими женщинами. Тип насильников внезапно нападают на незнакомых женщин, сзади, силой пытаются преодолеть сопротивление жертвы, чаще всего заранее поджидают жертву или ищут подходящую ситуацию, в речевой контакт с жертвой не вступают. Агрессивные действия с целью изнасилования включают агрессивнее действия, редко отбирают у потерпевших ценности, чаще всего не убивают потерпевших. Тест – рисунок человека. Что изображает охотник – огромная женщина и маленький он. Старается матрицу эмоциональных и ролевых функций, которые соответствовали бы характеру и специфике его связи с матерью. Основным личностным дефектом этой категории насильников является сохранение эмоциональной зависимости не только от матери, но и от женщины вообще. В качестве мотива совершенного П выступает стремление к преодолению психологического доминирования женщин вообще.

1.2. регрессивный тип насильника. Совершают изнасилование детей в возрасте 7-14 лет. Чаще всего извращёнными способами в сочетании с развратными действиями с тяжёлыми для потерпевших последствиями. Сюда же включают случаи изнасилования отцом дочери. Эти лица как правило имеют семью или постоянную половую партнершу, но половой контакт в этой женщиной не приносит ему сексуального удовлетворения либо он вообще невозможен из-за слабого влечения мужчины, холодности её отношения. В детстве у них произошло яркое эмоциональное впечатление от полового контакта со сверстником, и у них имелась эмоционально фиксированная установка именно на партнёра такого возраста. Следовательно возникает установка на детей такого возраста.

1.3. тотально самоутверждающийся подтип. Сначала насилие применяют к мужчине, который оказался рядом с женщиной (муж, сожитель, друг, коллега). Чаще всего мужчину убивает, затем следует изнасилование женщины, а затем убивает и женщину. Данные насильники отличаются немалой физической силой, находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, редко пытается скрыть следы преступления, не осознает мотивов своих действий, их действия для них самих были субъективно необъяснимыми и неожиданными. Детство этого типа насильников: крайне тяжелое, неблагополучие. Отсутствовала эмоциональная теплота, культивировались жёсткие отношения, иногда жестокость. Пережил эмоционально-острое переживание, потому что его унижали родители, а иногда сверстники. Этого типа насильника отличает мощное стремление к доминированию. Но за этим стоит внутренняя психологическая незащищённость, неуверенность и повышенная чувствительность. Стремление подчинить себе среду носит своеобразный психологически-защитный характер, но не осознаётся насильником.

2 Группа изнасилования, связанные с дефектами межличностного общения насильника. «сексуальное насилия типа «жажду признания».

2.1. неустойчивый (конформный). Возраст – 15-20 лет. Конформист, подчинен чужому влиянию, неустойчивый, принимает участие в изнасиловании группой лиц, но никогда не выступает инициатором. Недостаток волевых качеств. В детстве непослушание сочетается с трусливостью. Дефекты в сфере межличностного восприятия: импульсивность (склонность действовать по первому побуждению), умысел на изнасилование возникает внезапно, пользуется неосмотрительностью женщины, излишней доверчивостью. Подключает психологическую защиту (был пьяный, женщина сама во всём виновата). Участие в группе для такого насильника имеет жизненно важный смысл, они дорожат своим членством в группе до такой степени, что готовы пойти ради группы на любое преступление. Детство – условия в семье неблагополучное, отношение между родителями – скандалы, драки, злоупотребление алкоголем, ребёнок убегает из дома, для него это простейший выход из ситуации. Это протест против таких условий жизни. Он оказывается в уличной компании с антисоциальной направленностью.

2.2. социально-культурный подтип. Насильники, совершающих насилие женщин как представителей другой общности, культуры. Этим самым они утверждают себя представителем более высокой культуры. Особенно опасны такие люди в период обострения межнациональной вражды, войны, в курортных местностях. Они используют неосторожность женщины, аморальное поведение. Проявляются элементы самоутверждения – унижая потерпевших возвышается в собственных глазах.

2.3. отвергаемые лица. Лица, которые не могут по объективным причинам удовлетворить свою половую потребность социально-приемлимым путём – олигофрены, лица, имеющие физические недостатки. Олигофрен, совершая изнасилование, не может объяснить причину сам себе. Предварительно не готовится, обречён на быстрое задержание, никак не объясняет причину либо потерпевшая сама хотела этого.

2.4. пассивно-игровой тип. Изнасилование совершается с предварительным контактом, знакомством, встречами, главную роль играет сама потерпевшая, выраженный виктимный характер её поведения. Идёт на встречу к мужчине, употребляет алкоголь, остаётся на ночь в незнакомой компании, допускает ласки, поцелуи. Мужчина направляет на сексуальные отношения, женщина отказывается, мужчина принимает отказ как унижение и непризнание его мужских достоинств. Иногда поведение не носит явно виктимного характера, но в её поведении можно обнаружить скрытые провокационные элементы, отдельные поступки высказывания оцениваются мужчиной неоднозначно. В такой ситуации возникает сомнение было ли изнасилование вообще – игра кошки с мышкой. Иногда женщина в этой игре проигрывает и не желая оказываться в проигрыше, переносит игру в судебное заседание, где, как правило, эту игру выигрывает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных