Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Систематизация законодательства




Наличие значительного числа нормативных актов, регулирующих один и тот же вид общественных отношении, обладающих разным уровнем официальности, часто противоречащих друг другу и содержащих устаревшие нормы, требует согласования и приведе­ния этих актов в соответствие между собой, создания единого нормативного акта. Осуществлению этой задачи служит систематизация нормативно-правовых актов, которая представляет собой деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц по упорядочению и совершенствованию нормативных актов, приведению их в определенную внутренне согласованную систему.

Основными формами систематизации нормативно-правовых актов являются следующие:

1. Учет деятельность по сбору, хранению и поддержанию нормативно-правовых актов в контрольном состоянии, а также но созданию поисковой системы, обеспечивающей нахождение
необходимой правовой информации в массиве актов, взятых на учет. Разновидности учета многообразны: журнальный, картотечный, компьютерный. Учет может производиться по хронологическому, алфавитному, предметному принципам всеми государственными органами и юридическими лицами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо в коммерческих целях.

2. Инкорпорация объединение нормативно-правовых актов в единых сборниках. Инкорпорация предполагает и опирается на результаты учета нормативных актов. Она может носить как официальный (предпринимается по поручению правотворческих органов, которые иногда утверждают или одобряют инкорпорированные сборники), так и неофициальный характер (сборники готовятся и издаются научными учреждениями, издательствами, частными лицами по собственной инициативе). При разрешении юридических вопросов, споров, конкретных дел можно ссылаться только на издания официального характера. Инкорпорация не затрагивает содержание нормативных актов: нормы права включаются в сборники в том виде, в котором действовали на момент систематизации. Однако определенная внешняя обработка нормативно-правового материала при его инкорпорации все же происходит. Она выражается в том, что:

- из текста удаляются все статьи, пункты, утратившие силу, включаются все последующие изменения и дополнения;

- из актов исключаются те части, которые не содержат нормативных материалов.

В результате проведенной инкорпорации издаются сборники законов и (или) иных нормативно-правовых актов, собрания законодательства, своды законов. Сборники и собрания могут объединять нормативные акты в порядке официального принятия (хронологическая инкорпорация), по предметному признаку (систематическая инкорпорация), а также в алфавитном порядке. Особой разновидностью собрания законодательства является свод законов инкорпорированное издание нормативных актов высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной) без какого-либо исключения. Свод издается по поручению правотворческих органов с последующим одобрением ими текста и имеет приоритет перед прежними публикациями нормативных актов.

3. Консолидация объединение нескольких (близких по содержанию) нормативно-правовых актов, сведение и группировка отдельных частей этих актов в новый единый нормативный акт. Укрупненный акт, появившийся на свет в результате консолидации, заново принимается правотворческим органом и по­этому полностью заменяет вошедшие в него нормативные акты. Таким образом, в отличие от учета и инкорпорации консолидация представляет собой разновидность правотворческой деятельности государственных органов. Однако при консолидации не изменяется содержание регулирования общественных отношений: нормы ранее принятых актов объединяются в консолидированных актах без изменения. Субъектом консолидации могут быть только правотворческие органы государственной власти.

4. Кодификация правотворческий вид систематизации нормативно-правовых актов, результатом которого является издание на основе упорядочения и переработки действующего нормативного материала нового правового акта (основ, кодекса и т. д.). Кодификация представляет собой наиболее сложную и совершенную форму систематизации. В ее процессе происходит не просто поглощение значительной части актов действующего законодательства новыми актами сводного характера, но и установление новых правовых норм, совершенствование законодательства. Поэтому субъектом кодификации могут быть только компетентные государственные органы. Результатом кодифика­ции является издание кодификационного акта, отличающегося юридической и логической целостностью, сводным характером, значительным объемом и сложной структурой. Наиболее известной разновидностью кодифицированного акта являются кодекс- систематизированные законодательные акты, в которых содержатся нормы какой-либо отрасли права.

Самую известную попытку систематизации законодательства (многие историки не совсем корректно называют ее кодифика­цией) в России предпринял в конце 1820-х - начале 1830-х гг. выдающийся государственный деятель М. М. Сперанский. Необходимость систематизации российского законодательства давно не вызывала сомнений: попытки создать единое Уложение предпринимались на протяжении всей второй половины XVIII первой четверти XIX вв. Освобождение законодательства от устаревших норм, устранение накопившихся за долгие годы (со времени издания Соборного Уложения 1649 г.) противоречий, обеспечение возможности свободного использования правовых актов государственными органами и подданными все эти задачи делали ту или иную систематизацию законодательства одним из при­оритетов внутренней политики тогдашнего самодержавия. Предложенный М.М.Сперанским план кодификационных работ включал в себя три стадии:

а) собрать и издать все принятые после 1649г. законы (хроно­логическая инкорпорация);

б) расположить действующие законы по тематическому прин­ципу и опубликовать такой свод для практических нужд чиновничества (систематическая инкорпорация);

в) подготовить и издать систему кодексов по отдельным отрас­лям законодательного регулирования, объединенных в новое общероссийское Уложение (собственно кодификация в узком смыс­ле слова).

Только последняя стадия должна была носить правотворче­ский характер и содействовать развитию российского права.

М. М. Сперанский с сотрудниками специально образованного для кодификационных работ II отделения Собственной Его Императорского величества канцелярии за несколько лет сумел собрать в 45 томах первого «Полного собрания законов» (ПСЗ-1) почти 31 тыс. законодательных актов за 1649-1825 гг., которые располагались в книгах в строго хронологическом порядке. Од­новременно Сперанским была начата, а его преемниками по II отделению продолжена работа по изданию ПСЗ-2, в которое вошли законы, принятые в царствования Николая I и Александра II (1825-1881). На основе ПСЗ в 1832г. был издан 15-томный «Свод законов Российской империи» (СЗ). Он содержал в себе лишь действующие общеимперские законы, расположенные по предметному принципу: первый том СЗ включал основные государственные законы Российской империи, законы о высших и центральных учреждениях, второй о местных государственных органах, третий о службе чиновников и т. д. Новое издание СЗ было предпринято в 1842 г., в промежутке же выходили ежегод­ные продолжения. II отделение издавало также особые своды законов для окраинных губерний (западных, остзейских, Вели­кого княжества Финляндского), Свод военных постановлений и т. д; При составлении подобных систематизированных актов из текста законов изымались устаревшие нормы, потерявшие юри­дическую силу или замененные новыми положениями, проводи­лась текстовая обработка статей. Но создать подлинно новое законодательство Сперанскому не удалось: Николай I не поддержал идею подготовки общего Уложения. В итоге к середине XIX в. было кодифицировано лишь уголовное законодательство (и то частично): в 1845г. царь утвердил «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». Однако это нисколько не умаляет заслуг Сперанского. Издание ПСЗ и СЗ упорядочило российское законодательство, содействовало искоренению самых одиозных форм произвола и волокиты, подготовило реформу судопроизводства в 1864г. Высоко оценил служебный подвиг М. М. Сперанского и Николай I: в присутствии членов Государственного Совета он возложил на него собственную ленту высшего ордена империи Св. Андрея Первозванного.

 

Вопросы для самоконтроля

1) К стадиям законодательной процедуры относятся?

2) Основными формами систематизации нормативно-правовых актов являются?

3) Кто и почему занимается правотворческой деятельностью в тех странах, где в правовой системе допускается судебный прецедент?

4) Назовите принципы правотворческой деятельности в демократическом государстве.


Тема 11 «Норма права»

План:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных