Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие толкования норм права




Толкованием (интерпретацией) правовых норм называют деятельность по установлению смысла и содержания норм права для их практической реализации. Результаты толкования должны содействовать выявлению воли законодателя, выраженной в словесных формулировках нормативно-правовых актов. Сама необходимость толкования объясняется несколькими обстоятельствами.

1. Нормы права имеют общий и абстрактный характер, но применяются к конкретным ситуациям, учесть и предвидеть кото­рые законодатель не может (да и не должен).

2. Краткость и лаконичность формулировок правовых норм, возможность несовпадения текста статьи нормативно-правового акта и смысла нормы, использование правотворческими органами специальной терминологии требуют специальных пояснений.

3.Несовершенство юридической техники правотворчества приводит к тому, что отдельные правовые акты могут быть неяс­ными или противоречивыми. Так, в статье 105 Уголовного кодек­са РФ убийство определяется как «умышленное причинение смер­ти другому человеку». В соответствии с буквальной формулиров­кой нормы под данное понятие подпадает и смертная казнь, осу­ществленная в соответствии с законным приговором суда.

4. Если неукоснительно следовать лишь «букве» закона, не пы­таясь понять его «дух», то можно создать порядки, не соответст­вующие или противоречащие воле правотворческих органов.

Толкование начинается с уяснения содержания нормы «для се­бя». Если же субъект толкования доводит результаты собственно­го толкования до других лиц, то имеет место разъяснение. При этом процесс уяснения выступает в качестве первой стадии про­цесса толкования нормы.

Объектами толкования выступают нормативно-правовые акты, содержащие общеобязательные правила поведения (нормы пра­ва). Однако толковать можно и акты применения права, догово­ры, юридически значимые действия конкретных лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных