Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения правоотношений




 

Юридические поступки - это правомерные действия, с кото­рыми нормы права связывают наступление юридических по­следствий независимо от того, имел или не имел в качестве цели эти последствия субъект права (например, создание литератур­ного произведение влечет за собой наступление юридических последствий, предусмотренных авторским правом, независимо от желания автора).

Часто для возникновения какого-либо правоотношения требу­ется наличие не одного юридического факта, а нескольких, т. е. фактический состав. Фактическим (юридическим) составом назы­вается совокупность нескольких юридических фактов, порож­дающих конкретные правовые последствия. Например, по рос­сийскому законодательству право собственности у наследника, наследующего по завещанию, может возникнуть только при на­личии трех юридических фактов:

- наличия завещания;

- открытия наследства, т. е. смерти наследодателя;

- принятия наследства самим наследником (он может от него и отказаться).

В число элементов фактических составов часто входит особый юридический факт - сроки. Важность сроков обусловлена тем, что многие общественные явления и процессы имеют временную про­тяженность. Особенность срока как юридического факта состоит в том, что он порождает юридические последствия только как эле­мент фактического состава, т. е. в совокупности с другими юриди­ческими фактами. Сам по себе срок не влечет правовых последст­вий. Он может характеризоваться начальным и конечным момен­тами и измеряться во времени (год, месяц, день и т. д.) либо выступать в виде определенного события (например, достижение совер­шеннолетия).

Также в структуру фактических составов помимо юридиче­ских фактов могут входить и юридические условия. Юридические условия представляют собой обстоятельства, которые сами по себе не порождают возникновения, изменения или прекращения правоотношения, но имеют юридическое значение для возник­новения правовых последствий. Например, само по себе гражданство РФ не порождает последствия в виде занятия должности на государственной службе, однако без наличия гражданства РФ стать государственным служащим в России невозможно.

Кроме реальных юридических фактов в теории права выде­ляют и такие жизненные ситуации, которые имеют вероятност­ный характер, т. е. могут наступить с той или иной степенью вероятности. К ним относятся презумпции (предположения) и фикции.

Юридические презумпции представляют собой предположения о наличии некоторых обстоятельств, имеющих силу юридических фактов. Необходимость использования в юридической практике презумпций определяется трудностью либо невозможностью дока­зать наличие определенных обстоятельств, от существования кото­рых зависит возникновение, изменение или прекращение правоот­ношений.

Презумпции бывают легальные и фактические. Легальные пре­зумпции представляют собой предположения, которые закреплены нормами права (например, презумпция невиновности, которая за­креплена в статье 49 Конституции РФ). Фактические презумпции представляют собой предположения, основанные на разуме и жи­тейском опыте и не закрепленные в письменной форме. Фактиче­ской презумпцией является, например, предположение о том, что необычные факты в случае, если они не доказаны, не существуют.

Еще более сложный характер имеют так называемые фикции, т. е. фактически не существующие положения, которые тем не менее правом признаются существующими и имеющими юридическое значение. Традиционно теория права относит фикции к особым средствам, которые используются для обеспечения формальной оп­ределенности права. Юридические фикции упрощают правовые отношения и способствуют принятию решений в соответствии с принципами справедливости. Примером юридической фикции мо­жет служить принятое в наследственном праве предположение о том, что зачатый ребенок является родившимся ребенком.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Характеристика возникновение правоотношения.

2 Признаки правоотношения.

3 Основания возникновения правоотношений.


Лекция 15 «Юридическая ответственность понятие, признаки, виды»

План:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных