Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки правоотношения




Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельства. Такие обстоятельства принято называть юридическими фактами. Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юриди­ческими такие факты называют потому, что они влекут за собой конкретные правовые последствия (например, смерть граждани­на влечет за собой возникновение гражданских правоотноше­ний, связанных с открытием наследства).

В зависимости от последствий юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Правообразующие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (трудовой дого­вор о приеме на работу). Правоизменяющими фактами называют такие юридические факты, с которыми нормы права связывают из­менение правоотношений (перевод на другую работу в рамках од­ного предприятия). Правопрекращающие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоот­ношений (смерть человека).

Все юридические факты подразделяются на события и действия.

События - это такие фактические жизненные обстоятельства, наступление которых в качестве юридических фактов не зависит от воли субъектов правоотношений (например, достижение ка­кого-либо возраста, стихийное бедствие и т. п.). События быва­ют:

- по длительности: моментальные (происшествия) и длящиеся (процессы);

- по повторяемости: разовые и периодические;

- по характеру последствий: обратимые и необратимые.

Действия - это такие жизненные обстоятельства, которые признаются юридическими фактами и являются результатом созна­тельно-волевого поведения субъектов правоотношений (напри­мер, заключение договора).

В свою очередь действия разделяются на правомерные и не­правомерные. Правомерными называют действия, которые соот­ветствуют предписаниям норм права, а неправомерными - дейст­вия, которые нарушают требования правовых норм.

Правомерные действия классифицируют:

- по субъектам: на действия государственных органов, граждан и организаций;

- по способу фиксации: на документированные и недокументи­рованные;

- по юридической направленности: на юридические акты и юри­дические поступки.

Юридические акты - это правомерные волевые действия, со­вершаемые субъектом права для достижения конкретных юри­дических последствий (например, заключение сделки, издание государственным органом нормативно-правового акта и т. п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных