Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение правоотношения




В своей жизни люди вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Многие из этих отношений регулиру­ются нормами права и называются правовыми отношениями, или правоотношениями. Правоотношение - это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники кото­рого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государством.

Правоотношение характеризуется рядом признаков:

1. Правоотношение есть отношение общественное, т.е. такое отношение, которое возникает в обществе между людьми. Не мо­жет быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью. Правоотношение может возникнуть только по поводу этих объектов.

2. Правоотношение - это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Правовая норма устанавливает условия и юридическое содержание право­ отношения. Без права, его норм нет и правоотношений.

3. Правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права.

4. Правоотношение имеет сознательно-волевой характер. С одной стороны, оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства; с другой - значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права.

5.Правоотношение представляет собой средство конкретиза­ции правовых норм применительно к определенным лицам - уча­стникам правоотношения.

6. Правоотношение гарантируется государством и в необходи­мых случаях охраняется его принудительной силой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных