Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и место административного права в правовой системе России




Административное право не охватывает все об­щественные отношения, возникающие в сфере го­сударственного управления. Такие отношения ре­гулируются и иными отраслями права. На этой базе обусловлено взаимодействие административ­ного права с другими отраслями правовой систе­мы России.

Исторически административное право берет свое начало в нормах конституционного права. Именно в Конституции РФ устанавливаются осно­вы административно-правового статуса основных субъектов административного права (граждан, ор­ганов исполнительной власти, общественных объе­динений, предметы ведения).

Гражданское право, регулирующее отношения по владению, пользованию и распоряжению иму­ществом, также используется в административном праве при регулировании правил движения иму­щества (передача, изъятие и т.д.) в сфере государ­ственного управления.

Уголовное право наиболее тесно соприкасается с административным правом при решении вопро­са о квалификации деяния как преступления или как административного правонарушения.

Трудовое право взаимодействует с администра­тивным при правовом регулировании института государственной службы.

В современных условиях значительно усили­лось взаимодействие административного права с муниципальным, земельным, финансовым, бюд­жетным, налоговым и другими отраслями и подотраслями российской правовой системы.

В то же время административное право — это динамично развивающаяся отрасль. Значительной вехой на этом пути явилось введение с 1 июля 2002 г. Кодекса Российской Федерации об админи­стративных правонарушениях (КоАП РФ), заме­нившего устаревший КоАП РСФСР. В Государ­ственной Думе Федерального Собрания Россий­ской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона «Об административных судах в Российской Федерации», разрабатывается адми­нистративно-процессуальное законодательство, про­ект федерального закона «Об отношениях между гражданами и органами государственной власти, местного самоуправления и другими государствен­ными органами» и другие новеллы администра­тивного законодательства.

 

 


Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных