Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы реализации административно-правовых норм




Процесс практического претворения в жизнь субъектами административного права правил по­ведения, содержащихся в нормах, называется ре­ализацией административно-правовых норм.

Существует четыре формы (способа) реализации норм административного права: соблюдение, ис­полнение, использование и применение.

Соблюдение — это пассивное поведение субъек­та административного права. Оно характеризует­ся добровольным подчинением субъекта админис­тративно-правовых отношений требованиям норм. Соблюдение может осуществляться без вступления данного субъекта в конкретные правоотношения. Например, гражданин, выполняя решение органа местного самоуправления, в позднее время не на­рушает тишину и не создает тем самым неудобств для отдыхающих соседей.

Исполнение — это действия субъектов админи­стративно-правовых отношений по выполнению требований, установленных нормами, точное сле­дование субъектов тем юридическим предписани­ям, запретам или дозволениям, которые содержат­ся в нормах. В отличие от соблюдения исполнение характеризуется активным, планомерным поведением субъекта. Например, пассажир городского транспорта, выполняя правила пользования общественным транспортом, оплачивает свой про­езд (компостирует талоны на проезд).

Использование состоит в добровольном соверше­нии субъектами права действий, связанных с осу­ществлением субъективных прав в сфере управле­ния. При использовании субъект сам принимает решение о том, воспользоваться или нет предостав­ленным ему субъективным правом. Например, гражданин сам решает, обжаловать ли ему дей­ствия должностного лица, нарушившие его права, или нет. Подобно исполнению использование осуществляется активным способом, но в отличие от него при использовании реализуются субъективные права участников правоотношений (в рассмотрен­ном примере у гражданина имеется право на обжа­лование действий и решений органов и должност­ных лиц, нарушающих его права и свободы).

Применение-- это особая форма реализации права, которая осуществляется только субъектами административного права, имеющими компетен­цию на осуществление исполнительных функций. Применение административно-правовой нормы со­стоит в принятии на ее основе соответствующим органом исполнительной власти, исполнительным органом местного самоуправления (местной адми­нистрацией) или уполномоченным на то должност­ным лицом юридически властного решения. Прак­тически применение осуществляется в виде изда­ния в соответствии с нормой индивидуальных правовых актов. Это — важнейшая правовая фор­ма деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководителей органи­заций, предприятий и учреждений.

Применение административно-правовых норм является прерогативой субъектов, осуществляю­щих исполнительные, административные функции.

Граждане не имеют полномочий по применению административно-правовых норм. В некоторых слу­чаях, предусмотренных законодательством, приме­нение административно-правовых норм возлагает­ся на судей. Например, при рассмотрении дел об административных правонарушениях или жалоб на неправомерные действия и решения государ­ственных органов и их должностных лиц.

При этом к основным требованиям правильности применения норм административного права относят­ся: законность, обоснованность и целесообразность.

Законность означает, что органы и должност­ные лица могут применять административно-пра­вовую норму только в пределах предоставленных им полномочий и в точном соответствии с требо­ваниями нормы. Кроме того, законность - строгое соблюдение процессуального порядка примене­ния нормы и обязанность уполномоченных на то органов и должностных лиц применять ее во всех необходимых случаях.

Обоснованность означает возможность приме­нения нормы только в результате анализа досто­верной информации о событии, вызвавшем необ­ходимость ее применения, только после всесторон­ней проверки всех фактов и обстоятельств дела.

Целесообразность означает, что в результате применения нормы возможно в данной ситуации оптимальным образом достичь цели, ради которой применяется норма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных