Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, субъект административного права — это носитель прав и обязанностей, ко­торыми он наделен административным пра­вом.




Любой субъект права, в том числе и админист­ративного права, должен иметь свой правовой ста­тус. Ядро правового статуса субъекта составляют его права и обязанности. Однако чтобы стать субъектами административно-правовых отноше­ний, субъекты административного права должны обладать способностью реализовать предоставлен­ные им права и обязанности. Для этого требует­ся, чтобы они были наделены административной правоспособностью и административной дееспо­собностью.

Административная правоспособность — это ус­тановленная и охраняемая государством способ­ность субъектов административного права обла­дать правами и обязанностями в административ­но-правовой сфере (в сфере государственного управления).

Административная дееспособность — это способ­ность субъектов административного права своими действиями приобретать и осуществлять права и юридические обязанности в административно-пра­вовой сфере (в сфере государственного управле­ния).

Административное право характеризуется боль­шим числом субъектов. Это граждане и лица без гражданства; органы исполнительной власти, их должностные лица; органы местного самоуправле­ния, осуществляющие исполнительные и распорядительные полномочия, их должностные лица; руководители и администрация различных госу­дарственных и негосударственных организаций (предприятий, учреждений); общественные объе­динения и религиозные объединения. Все эти субъекты очень непохожи друг на друга, каждый имеет свой административно-правовой статус.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных