Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ РАБОТЫ




В.В. Гаврилов, О.Е. Шишкина

Подготовка и защита курсовых и выпускных

Квалификационных работ

В Юридической школе ДВФУ

Учебно-методическое пособие

Утверждено решением Ученого совета ЮШ ДВФУ

от 25 февраля 2014 г., протокол № 7

Владивосток

Издательство Дальневосточного университета


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Выбор и закрепление темы работы

3. Сбор и обработка материалов для курсовой и выпускной квалификационной работы

4. Структура и содержание работы

5. Научный аппарат работы

6. Оформление и защита работы

7. Требования к оформлению справочно-библиографического аппарата выпускной квалификационной и курсовой работы

 

Приложение № 1. Образец заявления студента о закреплении темы курсовой (выпускной квалификационной) работы

Приложение № 2. Образец титульного листа курсовой работы

Приложение № 3. Образец титульного листа выпускной квалификационной работы по специальности (специалисты)

Приложение № 4. Образец титульного листа выпускной квалификационной работы по направлению подготовки (бакалавры)

Приложение № 5. Образец титульного листа магистерской диссертации

Приложение № 6. Образец оформления содержания выпускной квалификационной (курсовой) работы

Приложение № 7. Форма отзыва руководителя магистерской диссертации.

Приложение № 8. Форма рецензии на выпускную квалификационную работу.

Приложение № 9. Образец оформления списка использованных источников.

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) специальности «Юриспруденция»; Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 25 марта 2003 года № 1155; Положением об итоговой государственной аттестации выпускников, обучающимся по программам высшего профессионального образования, утвержденным приказом ректора ДВФУ от 17.04.2012 № 12-13-85; Положением о магистратуре ДВФУ, утвержденным ректором ДВФУ 03.04.2013.

1.1. Подготовка и защита курсовых работ и выпускной квалификационной работы является обязательным элементом учебного процесса и итоговой государственной аттестации юриста в соответствии в Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

1.2. Основные нормативные требования к выбору и закреплению тем курсовых работ и выпускной квалификационной работы, а также относительно сроков и порядка их зашиты в Юридической школе определяются Положением ДВФУ об итоговой государственной аттестации выпускников, обучающимся по программам высшего профессионального образования и Положением о магистратуре ДВФУ.

1.3. Курсовая работа представляет собой самостоятельную учебную работу, посвященную решению теоретических и (или) научно-практических вопросов, существующих в определенной области юридической науки или отраслях российского, зарубежного и международного права. Она призвана продемонстрировать способность ее автора подбирать соответствующие доктринальные и нормативные источники, проводить их критический анализ и вырабатывать на его основе собственные обобщения, выводы и рекомендации в соответствующей сфере.

Курсовая работа является одной из важнейших форм контроля за учебной и научной работой студента, а также средством более глубокого усвоения им учебного материала. Объем курсовой работы, включая список литературы и приложения, не должен превышать 30 страниц.

1.4. Выпускная квалификационная работа:

- бакалавра (бакалаврская работа) представляет собой теоретическое или научно-практическое исследование одной из актуальных проблем в области юриспруденции, в которой выпускник должен продемонстрировать высокий уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа бакалавра показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Объем выпускной квалификационной работы бакалавра составляет 50 страниц.

- специалиста (дипломная работа) представляет собой теоретическое или научно-практическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует высокий уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Целью дипломной работы специалиста является расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении комплексных юридических задач с элементами исследования, а также определение уровня подготовки выпускников к выполнению своих функциональных обязанностей.

Объем выпускной квалификационной работы специалиста составляет 60 страниц.

- магистра (магистерская диссертация) представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением профессиональных задач того вида и профиля юридической деятельности, к которым готовится магистр.

При выполнении магистерской диссертации студент должен показать свои способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Объем магистерской диссертациисоставляет100 страниц.

1.5. Выпускная квалификационная работа юриста должна:

· носить самостоятельный характер. Не допускается представлять к защите работу, полностью или частично представляющую собой плагиат.

· носить творческий характер и представлять собой текст, в котором используются действующие нормативные правовые акты и актуальные статистические данные;

· отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

· отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

· быть правильно оформлена (обладать четкой структурой, завершенностью, правильным оформлением библиографических ссылок, списка литературы и нормативных актов, аккуратностью исполнения).

1.6. Курсовая и выпускная квалификационная работы должны отвечать всем относящимся к ним требованиям и параметрам, указанным в настоящем учебно-методическом пособии. Несоответствие им может служить основанием для недопущения или снятия работы с защиты в соответствии с внутренними нормативными документами ДВФУ и Юридической школы.

 

ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ РАБОТЫ

 

2.1. Выбор темы является важнейшим этапом подготовки курсовой и выпускной квалификационной работы, так как именно в его рамках определяется предметное направление будущего научного интереса студента, очерчиваются его границы, а также определяется актуальность и практическая значимость предстоящего исследования.

Основным критерием при выборе темы квалификационной работы служит научно-практический интерес, а также специализация (профиль подготовки) студента-выпускника. Это прежде всего относится к тем студентам-выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках или имеют публикации по избранной теме исследования.

2.2. Выбор студентами и закрепление за ними тем курсовых и выпускной квалификационной работы осуществляется в сроки, определяемые внутренними нормативными документами Юридической школы и ДВФУ, в соответствии с тематикой, предлагаемой кафедрами, преподаватели которых осуществляют руководство написанием курсовых работ студентами данного курса или являющимися выпускающими для студентов соответствующей специализации. При этом кафедры не должны предлагать студентам для выбора темы работ, имеющие совпадающие или значительно перекрывающие друг друга объект и предмет исследования.

Кафедральные списки тем курсовых и выпускных квалификационных работ, могут включать наименования, сформулированные на основе соответствующих заказов (запросов), направляемых в Юридическую школу правоприменительными и другими практическими органами.

Для студентов заочного отделения кафедрами могут устанавливаться исключения из настоящего порядка выбора и закрепления тем курсовых работ.

2.3. В том случае, если студент проявляет особый интерес к отдельным вопросам теоретической и практической юриспруденции, имеющим проблемный и актуальный характер, он может самостоятельно сформулировать тему своей работы, согласовав ее с научным руководителем. Такого рода опыт особенно приветствуется в случаях, когда студент работает над одной и той же научной проблемой на старших курсах, последовательно оформляя результаты своей работы сначала в виде курсовой, а затем – выпускной квалификационной работы.

2.4. Тема курсовой и выпускной квалификационной работы должна:

· оставлять четкое и недвусмысленное представление предметных и (или) временных границах, смысловом объеме и общем содержании будущего исследования;

· быть терминологически выверенной с юридико-технической точки зрения;

· нести в себе потенциал для творческого и самостоятельного исследования одной или нескольких актуальных проблем современной юридической науки и практики;

· соответствовать научной специализации кафедры, на которой выполняется данная работа, и приказам Юридической школы о закреплении тем курсовых и выпускных квалификационных работ.

Формулировка темы курсовой или выпускной квалификационной работы не должна совпадать с наименованием ее составных частей (глав, параграфов).

2.5. О своем желании закрепить за собой определенную тему курсовой или выпускной квалификационной работы студент должен написать заявление на имя заведующего профильной кафедрой, которое также должно быть завизировано его научным руководителем (Приложение № 1). В случае, если несколько студентов претендуют на закрепление за ними одной и той же темы работы, приоритет будет иметь лицо, подавшее заявление раньше других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных