Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на правовую оценку данной группы преступлений




При изучении данной темы необходимо обратить внимание на правовую оценку данной группы преступлений. В структуре преступлений против собственности выделяются корыстные посягательства, не связанные с насилием над личностью и корыстные преступления, сопряженные с насилием над личностью, что определяет особенности их криминологической характеристики. Следует учесть, что преступления против собственности отличаются друг от друга по способам, времени и месту их совершения. Существуют два вида корысти (корысть богатых и корысть бедных) - первая детерминирует наиболее опасные преступления, в то время как наибольший акцент в воздействии в силу социальных несовершенств делается на вторую.

Используя статистические данные необходимо раскрыть количественные показатели данного вида преступлений (состояние, динамику, уровень).

Изучая криминологическую характеристику личности преступников, следует исходить из того, что большинству из них присущи общие черты и свойства, но в зависимости от конкретного вида совершаемых преступлений, они могут иметь специфические особенности. Не могут быть идентичными по социально-демографическим, нравственно-психологическим и уголовно-правовым признакам воры, грабители, мошенники, вымогатели.

При подготовке ответа на вопрос о причинах и условиях корыстных и корыстно-насильственных преступлений необходимо указать на роль материального фактора, деформацию досугово-бытовых интересов и потребностей, низкий уровень нравственности лиц, совершающих преступления. Условиями, способствующими совершению отдельных видов преступлений могут быть латентность, виктимное поведение потерпевших.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных